Студенты специальностей «Юриспруденция» и «Финансы и кредит» на один день стали судьями Конституционного суда / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Суд рассмотрел дело о проверке конституционности Федерального закона «О предоставлении компенсаций по транспортному обеспечению студентам высших учебных заведений Российской Федерации».

Однажды на паре по социальному праву перед студентами-юристами встал вопрос о компенсации оплаты за проезд студентам негосударственных учебных заведений. В ходе жаркой дискуссии был поднят вопрос о соблюдении принципа равенства социального обеспечения студентов. После долгих споров решили назначить рассмотрение данного вопроса в Конституционном суде.

Судья-докладчик Александр Пельц рассказал присутствующим о возникшем споре и предоставил слово представителям сторон. Лидия Мальцева, представитель заявителя, утверждала о том, что разграничение на студентов государственных и негосударственных вузов неконституционно, поскольку нарушает принцип равенства.  Мария Тишакова, представитель Федерального Собрания РФ, настаивала на обратном и утверждала, что государство не должно содержать абсолютно все категории граждан. В ходе рассмотрения дела было также заслушано выступление Андрея Алексеенко, министра Министерства финансов РФ. В итоге требования заявителя Руслана Бахшалиева были удовлетворены, а норму закона признали противоречащей Конституции.

Так на практике студенты смогли решить спорный вопрос, а также отработали навыки публичного выступления и соблюдали все процедуры рассмотрения дел в суде.

Преподаватель кафедры административного и финансового права Юлия Аркадьевна Рудт, по чьей инициативе была организована данная деловая игра, поставила всем участникам «пятерки», а потом студенты все вместе сделали фото на память.

Абитуриенту