Студенты войдут в состав Добровольной народной дружины / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Студенты войдут в состав Добровольной народной дружины

В мероприятии приняли участие студенты направлений «Юриспруденция» и «Экономика». Для них заместитель начальника штаба Добровольной народной дружины Нелли Ляховская, командир отряда по взаимодействию с уголовным розыском Добровольной народной дружины Станислав Асташенко, начальник отдела участковых уполномоченных и ПДН УМВД России по г.Барнаулу майор полиции Виктор Анисимов и депутат Барнаульской городской думы, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Алексей Морозов рассказали о деятельности Добровольной народной дружины, ее значимости и необходимости сегодня в современном обществе.

Как отмечали выступающие, сдержать преступность силами одних только правоохранительных органов не удалось еще ни одной стране мира, в большей или меньшей степени полиция везде пользуется общественной поддержкой. В России готовится законопроект, регламентирующий деятельность общественных формирований создаваемых для поддержания правопорядка. По сути, в стране решено на новом уровне возрождать памятную многим систему добровольных народных дружин. В Барнауле такие общественные помощники полиции действуют уже третий год.

По окончании встречи 10 наших студентов изъявили желание попробовать свои силы в содействии сохранения правопорядка на территории Барнаула. Теперь добровольцам предстоит пройти курс первоначальной подготовки бойца ДНД, включающий правовую подготовку, основы оказания первой медицинской помощи, инструктаж по правилам дорожного движения, занятия по физической подготовке и самообороне, психологические тренинги.