Студенты встретились с участником битвы за Сталинград / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Студенты встретились с участником битвы за Сталинград

«Урок памяти» – ежегодное мероприятие, которое проводится в Алтайском филиале Президентской Академии в канун Дня победы. Перед студентами выступила Татьяна Ивановна Солодкая, полковник в отставке, председатель комитета ветеранов ВОВ и военной службы Центрального района Барнаула. Она отметила, что сейчас в Центральном районе осталось всего 270 участников Великой Отечественной Войны, из них 10 человек – участники легендарной битвы за Сталинград.

В  феврале 2013 года была отмечена 70-я годовщина этого сражения, и о нем рассказал студентам участник тех событий Александр Леонидович Кремлев. Ветеран, отметивший недавно свой 93-й День рождения, награжденный тремя орденами Великой Отечественной Войны, медалями за оборону Сталинграда и взятие Берлина, поделился со студентами воспоминаниями о тех страшных днях и ответил на вопросы. А затем все участники мероприятия смогли посмотреть документальную хронику о битве за Сталинград. В завершение встречи студентка Анастасия Ляховская прочитала тематическое стихотворение собственного сочинения.