Студенты-юристы приняли участие в работе круглого стола «Развитие правосознания и правовой культуры населения Алтайского края» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

15 мая студенты 1 курса юридического факультета совместно с доцентом кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, к.ю.н. Еленой Титовой приняли участие в работе межвузовского научно-практического круглого стола «Развитие правосознания и правовой культуры населения Алтайского края». Организатором выступил Юридический институт Алтайского государственного университета.

Участники обсудили вопросы, связанные с проблемами формирования правового сознания и правовой культуры. Особенное внимание уделили факторам, влияющим на этот процесс и причины низкой эффективности правовоспитательной деятельности. Единодушным был итог: подобные мероприятия обозначают пути дальнейших исследований, дают возможность обмениваться собственными позициями, выстраивать надежные научные связи в будущем.

Приглашение на круглый стол мы получили как раз после изучения темы «Правовое сознание, правовая культура, правовой нигилизм» в рамках дисциплины «Теория государства и права». Таким образом, у студентов появилась отличная возможность не только проявить научную активность, но и углубиться в учебный материал. Все участники продемонстрировали искреннюю заинтересованность в обсуждении докладов. Благодарим организаторов за возможность взаимодействия с единомышленниками в вопросах правового воспитания граждан.

Елена Титова
Доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, к.ю.н.

Участие в работе круглого стола стало для нас первым и чрезвычайно ценным опытом. Безусловно, в работе юриста важной её частью является именно правовое воспитание, направленное на формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры граждан. Круглый стол стал отличной площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем развития правосознания и правовой культуры и поиска возможных путей их решения.

Софья Шешлянникова
Студентка 1 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность»