Студентка Академии стала финалисткой Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Студентка Алтайского филиала РАНХиГС Анастасия Рубцова приняла участие в VII международном молодёжном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста-2015», который прошел с 7 по 13 июня в районе г. Белокуриха в туристско-рекреационном комплексе «Сибирское подворье».

Всего в форуме приняли участие около 2000 человек из 27 стран мира. Форум посетили более ста экспертов, десятки почетных гостей. Среди них – генеральный секретарь всемирной туристской организации Талеб Рифаи, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, директор института опережающего развития Юрий Громыко и другие.

На форуме работали 26 различных площадок,  9 из них были организованы впервые.

В рамках форума провели финальные этапы всероссийского и международного конкурсов проектов.  Во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов Анастасия стала финалистом конкурса по направлению «Социальные технологии» с проектом «Корабль Жизни».

«Я в первый раз участвовала в конкурсе авторских проектов, это мой дебют. Очень рада, что приобрела навык выступления, очень важный в настоящее время. На форуме я проходила обучение на площадке «Управление организацией», думала, что будет больше именно работы с персоналом, но там оказалось больше бизнеса. Зато я получила дополнительные знания в этой сфере. Мне все понравилось, форум оставил только положительные впечатления и эмоции», – поделилась своими впечатлениями студентка Академии.

Поздравляем Анастасию со столь высоким результатом работы и желаем ей дальнейших успехов!

Справка:

Социальный проект «Корабль Жизни» ориентирован на детей группы риска,  и включает в себя идею наставничества и технологию обучения «равный – равному».

Цель проекта: апробация эффективных форм работы с детьми «группы риска» с целью оказания им комплексной поддержки и снижения количества несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Механизм реализации проекта: проведение однодневных 5 образовательно-консультационных площадок на территории административных районов г.Барнаул, которые включают в себя три блока:

•   правовой диспут (юридическая грамотность)

Обсуждение понятий правонарушение, права, ответственность, обязанность, актуальных правонарушений, которые совершают несовершеннолетние, а также определение ответственности, которую приходится нести правонарушителям.

•   деловая игра (основы психологии)

Блок деловой игры посвящен определению места в мире каждого несовершеннолетнего, подростки в игровой форме определяют место и степень значимости и ценности себя и окружающих их людей, актуализируют жизненные целей и способы мотивации к их достижению.

•   проектная деятельность.

По итогу прохождения двух блоков, подростки занимаются разработкой проектов по организации профилактических мероприятий направленных на них самих же, благодаря этому блоку выявляются интересы, желания и потребности подростков, а также разрабатываются новые проекты.

Субъекты реализации данного проекта - команда экспертов и студентов АФ РАНХиГС, Молодежный Парламент Алтайского края, Молодежный Парламент Первомайского района.

Ожидаемые результаты:

•   Уменьшение количества несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете

•   Снижение совершенных преступлений несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете.

•   Разработка детьми «группы риска» проектов по профилактике правонарушений.

Перспективы развития проекта:

•    реализация проекта в районах Алтайского края.

Абитуриенту