Студентка Алтайского филиала Президентской академии – призёр престижного конкурса ФАС России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студентка Алтайского филиала Президентской академии – призёр престижного конкурса ФАС России

Студентка Алтайского филиала Президентской академии – призёр престижного конкурса ФАС России

Студентка Алтайского филиала Президентской академии Екатерина Елистратова заняла 2-е место во VII Всероссийском конкурсе эссе «Точка роста», организованном Федеральной антимонопольной службы России.

Конкурс был приурочен к 25-летию антимонопольного регулирования в России и состоял из двух этапов. Первый – отборочное тестирование, на котором предлагалось решить 20 сложных заданий на знание антимонопольного и рекламного законодательства. Всего для участия в нём была подана 2441 заявка от студентов ведущих вузов страны.

Участники, прошедшие тестирование, допускались ко второму этапу – конкурсу эссе, который проходил по шести номинациям. Студентам средних и высших учебных заведений предлагалось поразмышлять об экономическом развитии страны, основах экономического законодательства и его применения в целях защиты и развития конкуренции.

Оценку 405 представленных конкурсных работ проводили ведущие сотрудники структурных подразделений ФАС России, а также специалисты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ и Ассоциации антимонопольных экспертов.

По итогам экспертной оценки 2 место (из 63 претендентов в группе) в номинации «Роль молодых предпринимателей в развитии конкуренции» заслуженно заняла студентка 2 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС Екатерина Елистратова. Её научным руководителем выступил заведующий кафедрой частного права, кандидат юридических наук, доцент Алексей Чесноков.

Екатерина в своей работе проанализировала положение и менталитет молодых предпринимателей, выявила положительные стороны вовлечения молодёжи в экономическую жизнь и риски ведения ими бизнеса, предложила пути минимизации этих рисков.

Интересно, что, несмотря на молодой возраст, она за последний год уже становилась призёром конференции «Молодёжь-Барнаулу», победителем международного конкурса «Право в эпоху перемен» и лауреатом Всероссийского конкурса научных студенческих работ по теории государства и права, а в единый день голосования в сентябре 2022 года возглавила группу мониторинга Штаба наблюдения за выборами при Общественной палате Алтайского края.

Я очень рада призовому месту, было непросто сразу после первого курса разбираться с дисциплинами, которые изучаются на старших курсах. Возможно, это направление я выберу для дальнейшего построения карьеры. Считаю, что проведение таких мероприятий очень важно для развития правовой культуры студентов. Погружение в антимонопольное законодательство даёт осознание важности существования конкурентной среды для эффективного экономического развития нашей Родины.

Екатерина Елистратова
Студентка 2 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Награждение с участием руководства ФАС России пройдёт 20 февраля в Москве. Екатерину также пригласили на стажировку в Центральный аппарат ФАС России. Учитывая, что стажировка проводится на выпускных курсах, она сможет её пройти в следующие два года.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.