Студентка нашей академии Рудт Юлия приняла участие во Втором Молодежном юридическом форуме, состоявшемся 18–19 мая в г.Санкт-Петербурге / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

18–19 мая в г.Санкт-Петербурге состоялся Второй Молодежный юридический форум, организованный Ассоциацией юристов России (АЮР), Попечительский совет которой возглавляет Президент РФ Д.А. Медведев.
За пять лет с момента образования АЮР стала крупнейшей профессионально-ориентированной организацией. Она объединяет более 17 тыс. юристов и реализует свои цели посредством работы региональных отделений, которые на сегодняшний день охватывают 75 субъектов России.
Очередной Молодежный юридический форум организован АЮР в целях развития качества юридического образования и создания молодежного юридического сообщества, как системы координационных советов молодых юристов при АЮР. К участию в форуме были приглашены наиболее успешные молодые юристы всех регионов РФ, а также представители юридических молодежных движений стран СНГ.
Показательно, что в работе форума в составе представителей молодых юристов Алтайского края приняла участие и студентка 5 курса нашей академии Рудт Юлия.
18 мая состоялось торжественное открытие Молодежного юридического форума в здании юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
С приветственным словом к участникам обратились И.Е. Манылов (председатель Правления АЮР, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ), В.Ф. Яковлев (сопредседатель АЮР, советник Президента РФ). Министр юстиции РФ А.В. Коновалов, являющийся одновременно членом Президиума АЮР, выступая с приветственной речью, отметил, что Молодежный юридический форум становится традиционным событием в юридической среде и что особенно знаменательно – проводится в рамках юридической недели в г.Санкт-Петербурге. Министр юстиции РФ также отметил, что профессия юриста сегодня должна приобретать качественно новое содержание, так как право переживает период становления в качестве общественной доминанты. Участие юристов в несении общественного бремени и разъяснении элементарных основ права всем гражданам должны выступить приоритетами профессиональной ориентации юристов.
Первый день работы форума был посвящен подведению итогов реализации заданных на прошлом Молодежном юридическом форуме направлений развития. Отмечен прогресс в развитии советов молодых юристов при АЮР в регионах РФ, намечены перспективы популяризации АЮР как корпоративного сообщества. С открытой лекцией перед молодыми юристами по вопросу развития международного коммерческого арбитража выступил член-корреспондент РАН, профессор В.А. Мусин.
19 мая участники Молодежного юридического форума получили уникальную возможность принять участие в работе симпозиума в рамках германо-российского правового сотрудничества, который собрал в г.Санкт-Петербурге российских и германских ученых и практиков в различных сферах частного и публичного права. Симпозиум проходил в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина и включал параллельную работу четырех секций. Участники симпозиума обсудили состояние проводимых с России и Германии правовых реформ и поделились правоприменительным опытом в сферах юридического образования, гражданского и административного права. Особый интерес участников мероприятия вызвали вопросы, поднятые на секции, посвященной расширенному заседанию рабочей группы Координационного совета молодых юристов АЮР.
По итогам работы Второго Молодежного юридического форума намечены перспективные направления развития молодежного движения АЮР – повышение активности участия молодых юристов в работе АЮР, привлечение молодых юристов к антикоррупционной экспертизе правовых актов, работе юридических клиник, оказанию бесплатной юридической помощи и противодействию экстремизму. Отмечено, что современное юридическое образование должно быть максимально приближено к потребностям общества, ведь молодые юристы сегодня – это будущее правового государства завтра.
Все участники Молодежного юридического форума признали необходимость дальнейшей работы над утверждением права, чтобы граждане России доверяли законам и получали от них эффективную защиту. Обсуждение темы повышения качества юридического образования и развития сообщества молодых юристов будет продолжено на последующих мероприятиях АЮР, в том числе в ходе работы следующего Молодежного юридического форума.

Абитуриенту