Студентка юридического факультета – победитель международной конференции «Ломоносов-2022» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Подведены итоги крупнейшего научного студенческого мероприятия – Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022», которая ежегодно проходит в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Студентка четвертого курса юридического факультета Дарья Алябьева выступила на заседании секции «Проблемы конституционного строя и конституционного статуса личности» с докладом на тему «Защита правомерных ожиданий гражданина как гарантия конституционно-правового статуса личности (к вопросу о предмете доказывания)». Секция объединила 17 студентов, представляющих различные вузы: Алтайский филиал РАНХиГС, МГУ им. М.В. Ломоносова, Уральский государственный юридический университет, Тюменский государственный университет, Высшую школу экономики, Донецкий национальный университет, Российский государственный университет правосудия, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, МГИМО, Саратовскую государственную юридическую академию, Институт государства и права РАН.

Компетентное жюри в составе преподавателей кафедры конституционного и муниципального права МГУ им М.В. Ломоносова, кандидатов юридических наук Ирины Кененовой, Никиты Малютина, Елены Марковой и заместителя начальника правового управления Государственной Думы Федерального Собрания РФ Дмитрия Воронина признали победителем секции нашу студентку Дарью Алябьеву.

Дарья проявила себя как глубокий исследователь, умеющий презентовать свою работу на высочайшем уровне, вести дискуссию и отстаивать свою позицию.

Поздравляем Дарью и её научного руководителя – доцента кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, к.ю.н. Екатерину Казьмину и весь коллектив, внесший значительный вклад в формирование специалиста. Желаем дальнейших успехов на научном поприще!

Проблематика защиты правомерных ожиданий гражданина, на мой взгляд, обладает огромным потенциалом в вопросе защиты прав человека, но в российской юридической науке не освещается. Единственные источники, которые можно изучать и делать собственные выводы, – судебная практика иностранных судов и межгосударственных судебных органов. Мне очень хотелось поделиться своими умозаключениями.

Кроме того, я решила участвовать в конференции, потому что провожу свой маленький эксперимент. Веду статистику: как проблематику защиты ожиданий, а не права, воспринимают на разных площадках в разных уголках страны – в Барнауле, Екатеринбурге, Москве? Конечно, я очень рада победе, но больше всего рада дискуссии и возможности рассказать что-то новое на конференции университета, где, казалось бы, обсуждались уже все юридические вопросы.

Дарья Алябьева
Студентка четвертного курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС