Туристический налог и планирование бюджета Барнаула: какие вопросы обсуждались в Комитете по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула с участием преподавателя Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

В комитете по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула состоялось очередное заседание экспертной комиссии по проведению общественной независимой экспертизы проекта решения Барнаульской городской Думы по вопросу «О бюджете города на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». В составе комиссии вошла старший преподаватель кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии Надежда Фролова.

На заседании рассмотрены основные параметры формирования бюджета города Барнаула, а также вопросы, связанные с основными подходами к планированию доходной и расходной частей бюджета, инициативными проектами, объемами доходов бюджета города, потребностью главных распорядителей бюджета города на 2025 год и плановый период и т.п. Кроме того, обсуждались изменения законодательства по местным налогам.

По итогам работы в срок до 18 октября комиссия готовит экспертное заключение на проект решения городской Думы «О бюджете города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» для дальнейшего рассмотрения вопроса на публичных слушаниях в Барнаульской городской Думе.

Одним из ключевых вопросов повестки стало обсуждение введения нового для налоговой системы России – туристического налога, который будет действовать с января грядущего года не только в городе Барнауле, но и по всей стране, а также законодательные изменения по действующим налогам, которые внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации и начнут действовать, в большинстве своём, с 1 января 2025 года. В связи с чем вслед за федеральным законодателем на местном уровне обсуждаются соответствующие изменения в проекты решений городской Думы о земельном налоге, налоге на имущество физических лиц и туристическом налоге на территории города Барнаула. Следует отметить, что туристический налог, в отличие от действующего на территории отдельных муниципальных образований (в том числе в городе Белокурихе) до 31 декабря 2024 года курортного сбора, не имеет целевого характера и будет зачисляться в бюджет города по нормативу 100%, что станет дополнительным источником доходов для муниципального образования. Сумма туристического налога в Барнауле в 2025 году составит 100 рублей в сутки, фактически уплачивать этот налог будут приезжающие туристы, а его плательщиками признаются организации и физические лица, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания. При этом запланировано ежегодное увеличение налоговых ставок на 1 % ежегодно до 2029 года.

Надежда Фролова

старший преподаватель кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС