Туристический сезон в Алтайском крае отметился чередой знаковых событий / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Туристический сезон в Алтайском крае отметился чередой знаковых событий

Минэкономразвития России работает над расширением дорожной карты трансформации делового климата «Туризм», которая создана по поручению Президента на основе предложений бизнес-сообщества и направлена на снятие регуляторных барьеров. В числе новых инициатив — предложения по расширению перечня объектов, которые могут размещаться на территории нацпарков, а также снятие ряда ограничений для вовлечения объектов культурного наследия в туризм.

38,8 млн туристов остановились в гостиницах России в первом полугодии 2024 года. Это на 11,8% больше, чем за такой же период годом ранее. Такие данные опубликованы Росстатом.

Туристический сезон в Алтайском крае и соседней Республике Алтай в этом году отметился целым рядом событий. Для автопутешественников сформирован маршрут по Республике Алтай, информация о котором размещена на туристическом портале «Путешествуем.РФ».

Маршрут рассчитан на 5 дней, во время которых посетителям предлагают посетить гору Чертов палец высотой 250 метров, осмотреть наскальные рисунки бронзового века у села Бичикту-Боом, забраться на перевал Чике-Таман в селе Онгудай, взглянуть на исполинские столбы, созданные в каменном веке в урочище Кызыл-Чин, насладиться инопланетными ландшафтами «Марса». «Алтайский Марс» — это горы, окрашенные в яркие красные, желтые и зеленые цвета.

В Чулышманской долине автопутешественников ждут бурлящие водопады Карасу и Учар. Удивят и Каменные грибы, которые сама природа расставила в причудливой инсталляции.

В завершающий день предоставляется возможность отдохнуть на Телецком озере, которое входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Продолжаются работы по реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство» в разделе «Создание номерного фонда инфраструктуры и новых точек притяжения».

В текущем году для гостей этно-глэмпинга «Алтайское кочевье» (Алтайский край), признанного инновационным объектом размещения, построили пять модульных средств размещения. Новые просторные номера рассчитаны для круглогодичного проживания двух человек.

Расширение номерного фонда было выполнено благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого из государственного бюджета было направлено 6,4 млн рублей. Частные инвестиции составили 8,4 млн рублей. Всего с начала 2024 года в рамках реализации нацпроекта в Алтайском крае уже введено в эксплуатацию 90 новых номеров для круглогодичного проживания.

Виктор Исаев

доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии, к. и. н.