У «заочников» начались госэкзамены / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

У «заочников» начались госэкзамены

Несмотря на то, что «сдаваться» приходят уже взрослые люди, имеющие за плечами как минимум одно высшее образование и приличный стаж работы, волнуются они, как и вчерашние школьники.

Практически с рассвета в коридорах Алтайского филиала Президентской Академии будущие юристы, управленцы и финансисты заглядывали в справочники и шпаргалки, вздыхали и мечтали о том, как бы получше «отстреляться». В течение четырех часов члены комиссий принимали экзамены и, если некоторые ответы демонстрировали блестящее знание предмета, то кое-кто из завтрашних «дипломников» порой и «плавал». Правда, опыт помог справиться с волнением и, например, у финансистов обошлось без единой «тройки»!

В числе тех, кто в эти дни сдает госэкзамены, есть специалисты, только планирующие начать карьеру на новом поприще, которое станет доступным для них благодаря диплому АФ РАНХиГС. А есть и немало опытных профессионалов, которые подкрепляют дипломом обширную практическую базу. По мнению Алексея Смертина, который сегодня как раз и «сдавался», очередность в этом вопросе может быть любая. «От перемены мест сумма не меняется», – считает известный футболист и наш студент.

Счастливчики, сдавшие первыми, дожидались своих товарищей по группе в коридоре, подсматривая в щелочку. Студенты очной формы обучения, получающие первое высшее образование, активно обсуждали эту картину и сошлись во мнении, что уж они-то гораздо смелее и легче справятся с «госами». Но это будет уже совсем другая история.

А пока студенты заочной формы обучения, расправившись с экзаменами, настраиваются на защиту дипломов. И уже через неделю они получат заветные корочки диплома Президентской Академии!