Участие в работе круглого стола / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Участие в работе круглого стола

11 мая 2012 года в Алтайском государственном университете состоялось заседание круглого стола «Участие некоммерческих общественных организаций в антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов». Целью его проведения сталообсуждение проблем, возникающих в процессе участия неправительственных организаций в законотворчестве, включая проведение независимой антикоррупционной экспертизы, а также формирование у представителей общественности навыков подготовки и проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Организаторами данного мероприятия выступили: АРО ООО «Ассоциация юристов России», Юридический факультет ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» и АНО «Центр правотворчества, экспертизы и мониторинга законодательства».

Участниками обсуждения стали представители прокуратуры Алтайского края и г. Барнаула, Управления Минюста РФ по Алтайскому краю, Администрации Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, некоммерческих  организаций, научной и студенческой общественности.

В работе круглого стола приняли участие представители нашей Академии: заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин и правотворчества А.В. Молотов, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин А.В. Должиков, а также студентки 3 курса – Ксения Паращенко и Анастасия Дрозд. Специально приглашенным экспертом на круглом столе стала Панфилова Елена Анатольевна - генеральный директор АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Transparency International Russia» (г. Москва).

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:
  • Антикоррупционная деятельность государства и гражданского общества;
  • Участие общественных организаций в антикоррупционной деятельности;
  • Цивилизованные методы продвижения общественных интересов;
  • Антикоррупционная экспертиза как новое направление общественного контроля в системе правотворчества;
  • Перспективы взаимодействия в законодательном процессе государственных органов и общественных организаций.
В ходе оживленной дискуссии были рассмотрены актуальные проблемы антикоррупционной деятельности, в том числе связанные с участием в ней общественности, а также вопросы контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства.