Участие в I Всероссийском молодежном юридическом форуме / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Участие в I Всероссийском молодежном юридическом форуме

2 июля 2010 года в Санкт-Петербурге на площадках Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Конституционного суда РФ и Межпарламентской ассамблеи СНГ прошли мероприятия I Всероссийского молодежного юридического форума, организованного Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР) и Санкт-Петербургским государственным университетом. Участие в Форуме приняли представители нашей академии - Алексей Владимирович Иванов (к.ю.н., преподаватель кафедры конституционного и административного права), Рудт Юлия (студентка 361 группы). Основная тема Форума была обозначена как «Профессия юриста в современной России». Открывший пленарное заседание Форума Сопредседатель АЮР, советник Президента по правовым вопросам Вениамин Яковлев зачитал обращение Президента России Дмитрия Медведева к участникам Форума. С приветственным словом также обратился ректор – декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Президиума АЮР Николай Кропачев. Выпускник юрфака СПбГУ, член Президиума АЮР, Министр юстиции России Александр Коновалов в своем докладе «О правовом просвещении и правовом воспитании молодежи» отметил, что именно новому поколению российских юристов предстоит решать вопросы борьбы с правовым нигилизмом в обществе, а также заниматься проблемами сохранения и развития нравственности в юридической среде. В ходе работы Форума был организован телемост в Москве, который представлял председатель АЮР, председатель Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Особую актуальность в ходе работы отдельных секций Форума приобрели вопросы развития молодежных юридических сообществ, активности юридических клиник в формировании правовой культуры общества, а также вопрос развития кадрового резерва нашей страны. Организованные экскурсии в Петропавловскую крепость, Таврический дворец, а также в Конституционный Суд РФ вызвали множество положительных эмоций участников Форума. По итогам работы Форума появилась надежда на становление в России единого молодежного юридического сообщества, члены которого способны в будущем стать достойными представителями народа во власти. В этом смысле стоит отметить высокий вклад нашей академии в развитие юридической культуры общества, а также в формирование кадрового резерва страны.
Выражаем огромную благодарность руководству академии за предоставленную возможность посетить мероприятие столь высокого уровня.