Урбанистика решает проблемы городов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Урбанистика решает проблемы городов

Урбанистика решает проблемы городов

27 августа на телеканале ГТРК «Алтай» вышла программа «Интервью. Утро». Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Инга Ретивых рассказала о новой магистерской программе, посвященной современной урбанистике, и обсудила с ведущим вопросы рационального использования городского пространства.

В последние годы в обществе растет запрос на комфортную городскую среду. Развитием и улучшением территорий с учётом интересов граждан должны заниматься урбанисты. С этой целью в Академии на направлении подготовки «Градостроительство» будут учить не специалистов узкой направленности, а междисциплинарных профессионалов.

Во время эфира Инга Викторовна озвучила проблемы городского развития: Барнаулу не хватает большого количества пешеходных зон, дорожек для езды на велосипедах и электросамокатах, не развита в городе сеть общественного транспорта. По мнению эксперта, если решить проблему с транспортом, то больше людей станут им пользоваться, а это позволит избежать пробок на дорогах в час пик.

Говоря о реновации имеющихся застроек, преподаватель обратила внимание, что проект реконструкции каждой отдельной территории должен разрабатываться индивидуально, но в рамках общей концепции развития города.

В качестве успешного примера работы урбанистов эксперт привела Москву. Столицу России активно озеленили, организовали там общественно-культурные пространства для населения (например, «Парк «Зарядье»), улучшили транспортную доступность, соединив пригородные электрички и столичное метро. Что касается Барнаула, то сегодня в городе модернизируют парки и скверы, создают пространства для уличных выставок, прогулок, отдыха в новых жилых кварталах. Однако, работы в этом направлении предстоит еще много.

Урбанист должен обладать не только управленческими, экономическими знаниями и компетенциями, но и уметь работать в команде с людьми разных компетенций и видеть объекты во взаимосвязи. Со знаниями, полученными в академии, он сможет заниматься территориальным планированием и развивать города

Инга Ретивых
старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС

Напомним, Алтайский филиал РАНХиГС единственный за Уралом вуз, где реализуется магистерская программа в области современной урбанистики. Приглашаем на обучение всех, кто хочет менять облик городов на более современный и создавать комфортную городскую среду.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.