Урок Памяти, посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Урок Памяти, посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

28 апреля в АФ СибАГС прошел Урок Памяти «Сын, достойный своего отца». Великий праздник – День Победы будет отмечаться через несколько дней в разных уголках нашей страны. 66 лет назад Знамя над Рейхстагом и праздничные салюты известили всех людей планеты, что окончилась самая кровопролитная в истории человечества Великая Отечественная война.
На мероприятие были приглашены Ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик, четырежды орденоносец Петр Иванович Федосенко и член комитета ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы Центрального района г. Барнаула, полковник в отставке Татьяна Ивановна Солодкая.
В семье фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Петра Ивановича как драгоценные реликвии, вместе с его боевыми наградами, хранятся четыре Георгиевских креста отца – Ивана Максимовича, участника русско-японской войны 1905 года. Защитник Отечества, храбрый солдат, очень хотел, чтобы сын Пётр стал непременно военным. Желание отца сбылось – сын продолжил его великое дело.
Петр Иванович рассказал студентам о пережитых во время великой войны событиях. Так, будучи лейтенантом, Петру Ивановичу пришлось осваивать только что поступившие на вооружение Советской Армии реактивные миномёты, знаменитые «Катюши». 57-й гвардейский миномётный полк «Катюш», в котором пришлось Петру Ивановичу служить командиром взвода, потом командиром батареи, в жесточайших боях потерял половину личного состава и боевой техники и вынужден был отступать к Сталинграду. Там же под Сталинградом Пётр Иванович получил свои первые боевые награды – медали «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Был ранен и контужен. Не мог говорить, не слышал, не видел правым глазом. Четыре месяца врачи фронтовых госпиталей, а затем Центрального Московского госпиталя восстанавливали здоровье отважного 20-летнего разведчика. Молодость, природное сибирское здоровье помогли Петру Ивановичу вернуться в строй. В составе 6-й танковой армии командир полковой разведки старший лейтенант, а затем капитан, участвовал в освобождении Румынии, Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Победу встретил в Праге. Полк, в котором служил Федосенко, за ночь прошёл 600 километров и сразу вступил в бой, чтобы освободить осаждённую фашистами Прагу.
 За организацию и участие в боевых операциях Пётр Иванович награждён двумя орденами Красной Звезды, Орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени. Демобилизован Пётр Иванович Федосенко по состоянию здоровья из 57-го Гвардейского Рымникско-Хинганского орденов Красного Знамени, Кутузова и Александра Невского полка в 1947 году.
Вернувшись в свой родной город Камень-на-Оби, стал работать журналистом в газете «Знамя Победы». Сбылась его юношеская мечта. Собирался продолжить образование в Уральском университете на факультете журналистики. Уже и ответ пришёл, что он как фронтовик принят в университет без экзаменов.
 Судьба же распорядилась таким образом, что всю дальнейшую жизнь до самого выхода на заслуженный отдых Пётр Иванович работал в органах государственной безопасности, сначала оперуполномоченным, а после окончания Академии Комитета государственной безопасности начальником следственного отдела Управления КГБ по Алтайскому краю.
Наверно, мечта его отца, Ивана Максимовича, видеть сына военным, оказалась сильнее собственной мечты полковника в отставке Петра Ивановича Федосенко.