Успехи Студенческого научного общества / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Успехи Студенческого научного общества

Успехи Студенческого научного общества

Несмотря на то, что апрель только начался, Студенческое научное общество может отметить ряд существенных успехов своих активистов.

Так, Яна Шикунова приняла очное участие в международном молодежном форуме МГИМО по устойчивому развитию "SDGFORUM" в комитете "Устойчивые города".

Немного информации о мероприятии:

  • Международный молодежный форум по устойчивому развитию — проект по решению кейсов для студентов, магистрантов, аспирантов, школьников старших классов, молодых ученых, экспертов и представителей делового сообщества, в рамках которого участники решают кейс, разработанный совместно с компанией, которая заинтересована и активно участвует в реализации целей устойчивого развития.
  • Участие в форуме дает возможность отстаивать свою позицию перед другими участниками, получить уникальный опыт и завести новые знакомства.
  • Форум по устойчивому развитию традиционно является одним из проектов-победителей конкурса студенческих грантов Эндаумент фонда МГИМО.

Я являлась участником самого отдаленного от Москвы региона и представляла Сибирь. Мы разрабатывали решения не самого простого кейса 3 дня: нам предоставили город с населением в 20 тысяч человек, шумной и грязной автомагистралью через весь город, устаревшей инфраструктурой и полигоном ТКО рядом с ним. Изначально, решения кейса представил каждый сам, предварительно приготовив ответ дома, далее сформировались команды для более комплексных решений. По итогу, моя команда выиграла общее голосование и именно наше решение с некоторыми поправками других команд стало итоговым. Для презентации кейса комитет единогласно выбрал мою кандидатуру и кандидатуру местной студентки. На мой взгляд, мы сделали качественное выступление, которым остались довольны, как наш комитет, так и приглашенный эксперт.

Мой опыт участия доказывает, что ваше территориальное нахождение на просторах нашей большой страны не влияет на качество получаемых знаний. Важно не забывать про soft-skills и двигаться к намеченной цели.

Отдельную благодарность я бы хотела выразить Студенческому научному обществу филиала и своей семье - благодарю вас за веру в меня и колоссальную поддержку.

Яна Шикунова
Активист Студенческого научного общества Алтайского филиала РАНХиГС

Восьмого апреля Юлия Валова, руководитель Студенческого научного общества, провела две научно-образовательных площадки «Эффективная коммуникация» и «Ораторское мастерство и публичное выступление» на базе Каменского медицинского колледжа.

Юлия рассказала студентам-медикам первых и вторых курсов об эффективной коммуникации, правилах хорошего тона, поделилась советами по успешной коммуникации с жюри на различных мероприятиях. Кроме того, на образовательной площадке для третьих и четвертых курсов об основах ораторского мастерства, Юлия поделилась со студентами своим личным опытом выступлений на конференциях и круглых столах, осветила информационные блоки о внешнем виде и подготовке доклада.

Мы только недавно начали сотрудничать с Каменским медицинским колледжем, но уже провели две образовательные площадки. Было приятно поработать со студентами колледжа, ребята задавали вопросы и на протяжении всех двух выступлений проявляли интерес. Надеюсь, что это не последняя встреча в рамках сотрудничества Студенческого научного общества Алтайского филиала РАНХиГС и Каменского медицинского колледжа.

Юлия Валова
Руководитель Студенческого научного общества Алтайского филиала РАНХиГС

Шестого апреля состоялся "Весенний Кубок по интеллектуальным играм", организованный Студенческим научным обществом. Викторина предполагала решение участниками различных ситуационных фабул. Каждая из команд креативно подошли к выполнению и продемонстрировали высокий уровень критического мышления.

Это первый год, когда Студенческое научное общество проводит подобное мероприятие, но несмотря на это, участники высоко оценили такой формат викторины!

Завершающим важным событием стало участие активистов Студенческого научного общества во Всероссийском конкурсе по избирательному праву.

Куратором команды выступила руководитель - Юлия Валова, капитаном – Юлия Янина, помощник заместителя руководителя СНО по направлению «ГМУ и Психология». Состав команды «Студенческое научное общество» - Юлия Янина, Виталий Головко, Екатерина Шункевич, Элвин Искендеров и Ульяна Степанова.

Конкурс представлял из себя познавательную игру, благодаря которой студенты многих вузов получили возможность узнать больше о процессе и основных стадиях проведения избирательного процесса. Конкурс проводился в три этапа: первый этап проходил с 1 по 18 марта (ребятам, как участникам конкурса, необходимо было придумать и снять несколько тематических видеороликов). Второй этап представлял собой выполнение командами определённых заданий от организаторов конкурса, с 28 марта по 1 апреля. Третий этап значительно отличался от двух предыдущих: 7 апреля вся наша команда активно участвовала в обсуждении и решении заданий в конференции Zoom от организаторов данного мероприятия.

Как капитан команды, могу сказать точно: ребята из моей команды просто замечательные, мы сразу нашли друг с другом общий язык и отлично справлялись с заданиями, и благодаря нашей слаженной и оперативной работе каждый из членов команды получил массу удовольствия от участия в конкурсе. Дальше - больше.

Юлия Янина
Помощник заместителя руководителя СНО по направлению «ГМУ и Психология»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.