Уверенным шагом к успеху / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Уверенным шагом к успеху

Уверенным шагом к успеху

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС в очередной раз приняли участие в Международной студенческой олимпиаде по статистике, проводимой Федеральной службой государственной статистики (Росстат) совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова, и снова продемонстрировали высокие результаты.

В этом году участие в Международной студенческой олимпиаде по статистике приняли участие более 100 студенческих команд, представляющих российские вузы от Дальнего Востока до Калининграда. Для участия в олимпиаде приглашались команды в составе 3 человек под руководством преподавателя. Алтайский филиал представляли студенты 3 курса направления «Экономика» Ольга Михайлова, Виктория Некрасова и Юлия Сорокотяженко под руководством доцента кафедры экономики и финансов Сергея Воробьева.

Олимпиада проходила традиционно в 2 этапа.

На первом этапе студенты проходили отборочное онлайн-тестирование, писали научные статьи. Тематика олимпиадных заданий включала в себя следующие разделы теоретической и прикладной статистики: методы статистического анализа, социальная и макроэкономическая статистика, бизнес-статистика. Каждому участнику команды необходимо было продемонстрировать навыки расчета и интерпретации статистических показателей.

Ольга Михайлова готовила научную статью на тему «Динамика и структура доходной части местного бюджета города Славгород Алтайского края», Некрасова Виктория – «Оценка дифференциации регионов России по объемам кредитования сельского хозяйства и концентрации кредитных ресурсов», Юлия Сорокотяженко – «Моделирование объемов ипотечного кредитования в ПАО «Банк Левобережный»». Организаторы достаточно высоко оценили результаты тестирования и качество написанных научных работ.

Для участия в финале (очном этапе) олимпиады, который пройдет в Москве, были отобраны всего 10 команд.

Мы поздравляем наших участников Международной студенческой олимпиады по статистике, а также их научного руководителя с достигнутыми результатами и желаем им дальнейших достижений!

Фото: freepik

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.