В АФ РАНХиГС прошел Фестиваль национальных культур / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

В АФ РАНХиГС прошел Фестиваль национальных культур

В этот день в АФ РАНХиГС для студентов и учащихся барнаульских школ рассказали о культуре народов Алтая, Прибайкалья, Тывы, Армении, Татарстана, Германии. Каждую презентацию иллюстрировали стихи, народные песни и танцы, и зал без устали аплодировал выступающим, которых представляли ведущие вечера Денис Давыдов и Мария Кузнецова.

Перед аудиторией своими знаниями поделились как студенты Академии, так и гости. О традициях и истории кумандинцев поведала студентка 2 курса Наталья Елбаева, которая завершила свое выступление национальной песней, исполнить которую помогла сестра Наташи. О Татарстане рассказала студентка 2 курса Маргарита Низамутдинова, и она порадовала татарской песней, прозвучавшей акапелла.

Будущий экономист Аялга Хурен-Оол представила собравшимся свою малую родину – республику Тыва. Елена Вениаминовна Романова, доцент кафедры психологии и социологии управлений нашей Академии, приготовила презентацию о культуре Алтая, тему продолжила студентка АлтГУ Анна Торопова, рассказавшая о танцевальной культуре Алтая. Эти презентации танцем поддержал Аржан Сельбиков с композицией «Посланник солнца» и Алтынай Кензина, исполнившая песню «Кардын Бийзи». Студентка АлтГУ Анна Варина представила вниманию аудитории презентацию о традициях народов Прибайкалья, после которой выступила маленькая солистка вокальной студии «Камертон» Карина Шаноева. Она с первых же секунд номера покорила зал своим артистизмом и потрясающим голосом! Но и в АФ РАНХиГС есть потрясающие голоса. Так, будущий юрист Екатерина Крекер спела русскую народную песню «Перышко», в который раз заставив зал затаить дыхание!

Также к нам в Академию в этот день пришли гости из алтайского объединения российских немцев. Максим Конаков рассказал о культуре немцев, их кухне и традициях, а потом зал смог услышать отличный реп на немецком языке в исполнении Сергея Неудахина! А потом гость Академии и наш будущий студент, учащийся школы №120 Артак Григорян рассказал о красотах Армении и обычаях ее народа. Тему продолжила Анжела Хачикян, представитель общественной организации «Союз армян Алтайского края». Она блистательно исполнила две песни, покорив зрителей пластикой и переливами голоса.

Завершили мероприятия вокалистки студии «Камертон». «Вместе мы большая сила!» – пели дети под аплодисменты зала, и такой чудесной композицией они создали прекрасный финал отличного праздника культур. А потом все гости фестиваля смогли продегустировать блюда различных народов, которыми угощали в кафе нашей Академии!