В Академии обсудили актуальные вопросы налогового законодательства для малого бизнеса / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

В Алтайском филиале РАНХиГС состоялся студенческий семинар на тему «Актуальные вопросы налогового законодательства для малого бизнеса в 2015 году» под руководством начальника отдела камеральных проверок г. Бийска УФНС России –  Светланы Николаевны Андрияш.

Проведение данного семинара уже стало традиционным мероприятием для студентов Академии.  В мероприятии ежегодно принимают участие студенты 1-5 курсов, получающих высшее образование по направлению «Экономика»,  а также преподаватели кафедры экономики и финансов.

В начале семинара эксперт напомнила собравшимся о налоговых системах и видах налогов, применяемых в РФ. После гостья  рассказал об основных изменениях налогового законодательства в 2015 году, в частности и о введении торгового сбора муниципальными образованиями. На обсуждение были вынесен вопросы о целях введения торгового сбора, о преимуществах и сложностях его применения для предпринимателей.

Особенности введения торгового сбора были продемонстрированы руководителем семинара на примере реальных ситуаций, и студенты проявили живой интерес к этой теме, активно участвовали в обсуждении, предлагали свои варианты решений. Особый интерес вызвала возможность освобождения от торгового сбора индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Абитуриенту