В академии обсудили роль изучения иностранных языков в эпоху развития новых технологий / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В академии обсудили роль изучения иностранных языков в эпоху развития новых технологий

В академии обсудили роль изучения иностранных языков в эпоху развития новых технологий

В Алтайском филиале РАНХиГС состоялся межвузовский научно-практический круглый стол с международным участием «Лингвометодические аспекты профессионально ориентированного обучения иностранным языкам в неязыковом вузе: вызовы новой эпохи», организованный кафедрой иностранных языков Академии.

В дистанционном формате участие приняли представители Института истории и регионоведения Кыргызского универститета им. Ж.Баласагына и департамента иностранных языков НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Помимо профессорско-преподавательского состава кафедры очными участниками круглого стола стали преподаватели Лингвистического института АлтГПУ, кафедры иностранных языков АГМУ и «Монтессори-школы Дети Земли».

Главной темой обсуждения стала роль изучения иностранных языков в современную эпоху развития новых высокотехнологичных ресурсов, когда задача понимания основного содержания текста на иностранном языке может успешно решаться при помощи цифровых технологий. Сегодня требуется более глубокое знание языка для успешной как устной, так и письменной коммуникации в условиях развития диалога культур.

Участники также обсудили методические аспекты организации занятий по домашнему чтению, направленные на знакомство с культурой стран изучаемого языка, развитие аналитического мышления и командной работы. Самую оживленную форму дискуссия приняла, когда речь пошла об искусственном интеллекте (ИИ), его значимости и степени возможности заменить человеческий ресурс. Эксперты поделились методиками использования ИИ для более эффективного изучения иностранного языка.

Благодарю организаторов круглого стола за полезное мероприятие. Отмечу актуальность обсуждаемых тем и заинтересованность всех участников. Было интересно обменяться опытом с коллегами не только нашего края, но и других регионов и даже стран. Каждое выступление вызывало оживленную дискуссию, что еще раз подтверждает актуальность и важность представленных исследований. Желаю оргкомитету успехов и выражаю готовность участвовать в подобных мероприятиях в будущем.

Александр Селезнев
Старший преподаватель кафедры английской филологии Лингвистического института АлтГПУ

Мне было очень приятно принять участие в конференции и обсудить с коллегами насущные проблемы обучения языку в современных меняющихся условиях. Встреча прошла интересно и тепло, как обычно и проходят встречи коллег в стенах Алтайского филиала РАНХиГС.

Обсуждаемые темы еще раз подтвердили, что мы, преподаватели, движемся в ногу со временем, горим своим делом и намерены искать пути к эффективному обучению с учетом всех условий и выдвигаемых требований.

Татьяна Романова
Доцент, учитель английского языка «Монтессори-школы Дети Земли», к.фил.н.

Спасибо организаторам межвузовского круглого стола за возможность принять участие в мероприятии в качестве докладчика, за плодотворную работу и создание интеллектуальной атмосферы. Мероприятие было организовано на высоком уровне и позволило произвести обмен опытом с коллегами из других вузов. Надеюсь, такие мероприятия станут хорошей традицией!

Алёна Божкова
Доцент кафедры английского языка Лингвистического института АлтГПУ, к.фил.н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.