В Академии обсудили вопросы, касающиеся национальной безопасности России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

В Академии обсудили вопросы, касающиеся национальной безопасности России

В Алтайском филиале Президентской академии состоялся круглый стол на тему «Угрозы национальной безопасности России», в котором приняли участие студенты направления «Юриспруденция».

С приветственным словом выступила Анна Бутенко, доцент кафедры теории и истории права и государства Барнаульского юридического института МВД России, подполковник полиции. Организаторами стали сотрудники кафедры теоретик-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС.

Участники круглого стола обсудили основные вопросы, касающиеся национальной безопасности России, гражданского общества и отдельно взятой личности. Особое внимание уделили рассмотрению территориальных претензий к России, аспектам международного сотрудничества в рамках противодействия экстремизму и терроризму.

Марина Витько

доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС

Докладчики озвучили актуальные для современного этапа развития нашей страны темы: объектами оживленной дискуссии стали вопросы о действии международных норм в сфере предупреждения международного экстремизма и терроризма, а также о возможности дипломатического решения территориальных претензий.

По итогу заседания участники были награждены дипломами 1, 2 и 3 степени. Дипломы получили:

• Роман Протнягин, студент 4 курса группы 3211И, за доклад «Территориальные претензии к России – главная угроза национальной безопасности»;
  • Виталий Головко, студент 4 курса группы 3211Б, за доклад «Локальные войны – угроза национальной безопасности»;
  • Владислав Доценко и Игорь Онегов, студенты 4 курса группы 3211В, за доклад «Международно-правовое противодействие экстремизму»;
  • Анастасия Попова, студентка 4 курса группы 3211В, за доклад «Международный опыт профилактики экстремизма».

Круглый стол посвящен, на мой взгляд, одним из самых важных мировых проблем. Доклады выступающих были очень интересными, практически после каждого следовала активная дискуссия, с целью более детально разобраться в интересующих вопросах. Очень хорошо, что эта проблема активно обсуждается, это поможет найти более эффективные способы противодействия.

Кирилл Гречкин
студент 4 курса направления «Юриспруденция»

Самым значимым аспектом обсуждения стало выявление современных угроз, таких как кибератаки, терроризм и геополитические риски. Участники подчеркнули важность комплексного подхода к обеспечению безопасности, включая сотрудничество между различными ведомствами и государствами. Доклады были доступны для понимания, а живая дискуссия позволила всесторонне обсудить вопросы. Подобные мероприятия необходимы для формирования устойчивой стратегии национальной безопасности и повышения осведомлённости общества о существующих угрозах.

Евгения Купач
студентка 4 курса направления «Юриспруденция»