В академии обсудили вопросы противодействия террористической идеологии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В академии обсудили вопросы противодействия террористической идеологии

В академии обсудили вопросы противодействия террористической идеологии

Алтайский филиал Президентской академии уже не первый год аккумулирует в себе потенциал краевых организаций в области профилактики терроризма и экстремизма. 17 марта в филиале прошла научно-практическая конференция «Профилактика терроризма – ответ на вызовы современности», в которой приняли участие представители различных краевых организаций: аппарат антитеррористической комиссии в Алтайском крае, пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю, Следственный комитет РФ по Алтайскому краю, прокуратура Алтайского края, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Алтайскому краю, Управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, краевой Совет ветеранов Алтайского края, а также преподаватели, магистранты, адъюнкты и студенты Алтайского государственного университета, Барнаульской духовной семинарии, Барнаульского юридического института МВД России, Алтайского филиала РАНХиГС.

Участники обсудили особенности функционирования системы профилактики терроризма в Алтайском крае в 2022 году, психологические предикторы деструктивных форм поведения и особенности их проявления у студенческой молодёжи, аспекты совершенствования системы мер профилактики идеологии терроризма, экстремизма в образовательных организациях края в условиях активизации противоправной деятельности внешних и внутренних деструктивных сил и другие темы. По итогам выступлений были определены пути повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти с религиозными организациями и другими институтами гражданского общества в 2023 году, а также обозначены возможные варианты осуществления превентивных мер пропаганды терроризма в молодёжной среде.

Отмечу новизну и аргументированность докладов в этом году. Озвучены действительно важные вопросы, для решения которых необходимо привлечение общественности и законотворческих коллективов.

Виктор Чуприна
Главный специалист аппарата антитеррористической комиссии в Алтайском крае

На заседании конференции рассмотрели актуальные и значимые темы в сфере профилактики терроризма. Безусловно, такие мероприятия важны. Они помогают оперативно и продуктивно обсудить любые вопросы, возникающие в деятельности компетентных органов.

Татьяна Каретникова
Исполняющий обязанности начальника отдела реализации и развития государственных программ молодёжной политики управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.