В Академии при Президенте РФ обсудили перспективы экономического образования / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

В Академии при Президенте РФ обсудили перспективы экономического образования

Мероприятие было организовано АФ РАНХиГС. В числе участников круглого стола были представители органов государственной власти РФ и Алтайского края, практикующие экономисты, преподаватели и студенты.

Татьяна Евгеньевна Кузнецова, заведующая кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала Президентской Академии, выступила с докладом «Внедрение компетентностного подхода  в государственные образовательные стандарты высшего профессионального  образования по направлению «Экономика»». Надежда Анатольевна Тиньгаева, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политики города Барнаула, представила аудитории доклад «Требования, предъявляемые работодателем к компетенциям выпускника вуза по направлению «Экономика»».

О практико-ориентированном подходе преподавания экономических дисциплин высказал свою позицию Александр Анатольевич Жидких, заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике. А Александр Владимирович Тараненко, руководитель отдела банковских карт КБ «Алтайкапиталбанк», выступил с докладом «Современное экономическое образование: традиционный и практико-ориентированный подходы».

Участники круглого стола активно обсуждали выступления докладчиков, и по окончании мероприятия организаторам поступил ряд предложений, реализация которых положительным образом скажется на интеграции образовательного процесса и практики. В частности, Алтайскому филиалу Академии при Президенте РФ было предложено рассмотреть возможность открытия филиалов кафедры экономики и финансов в Пенсионном фонде РФ по Алтайскому краю и Сбербанке России.