В Академии проходит акция «Скажи наркотикам нет!» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии проходит акция «Скажи наркотикам нет!»

В Академии проходит акция «Скажи наркотикам нет!»

19 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС прошли мероприятия в рамках информационно-профилактической акции «Скажи наркотикам нет!».  Студенты первого курса юридического факультета встретились с начальником отделения обеспечения антинаркотической деятельности в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю, подполковником полиции Еленой Жалыбиной.

Елена Алексеевна рассказала студентам о видах наркотических и психотропных веществ, о последствиях их употребления, о пагубном влиянии на организм человека. В ходе беседы ребята узнали об административной и уголовной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний связанных с употреблением, хранением и реализацией запрещенных веществ.

Также они  обсудили вопросы, касающиеся службы в Управлении по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю, правовой статус сотрудников Управления и многие другие вопросы

Со студентами направления «Государственное и муниципальное управление» встретилась Мария Титова, специалист по социальной работе диспансерно-поликлинического отделения (по обслуживанию детско-подросткового населения) КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер».

Учащимся показали социальные и образовательные роликов, в которых были отражены все ужасные последствия поступков зависимых от наркотиков людей. Особое внимание было уделено синтетическим психотропным веществам, которые вызывают привыкание с первого раза. Далее в формате «вопрос-ответ» учащиеся узнали о специфике и важности работы диспансера, об особенностях воздействия разных видов наркотических препаратов, об уголовной ответственности за распространение и о последствиях для здоровья и жизни их потребления. Студенты единодушно пришли к выводу о важности и значимости здорового образа жизни и процесса образования для будущего нового поколения.

Также в рамках акции преподаватели кафедры экономики и финансов провели лекцию-дискуссию по этой теме со студентами первого курса направления «Экономика».

Татьяна Валецкая отметила важность проблемы, которая затрагивает не только отдельные личности и их семьи, но общество в целом. Статистика показывает, что ежегодно начинают принимать наркотики свыше 90 тыс. человек, при этом больше половины из них основным мотивом наркоманизации указывают любопытство и «назло близким».

Студенты активно включились в обсуждение проблемы и выразили свое отношение через рисунок, где проявили свои творческие способности. Некоторые из них показали достаточно тонкую грань между светлой и темной стороной, обозначив преимущества жизни без наркотиков и негативные моменты иного пути. Другие  сравнили жизнь с ранимым подростком, который постоянно подвергается негативному воздействию со стороны, и ему требуется его защита.

Занятия подобного формата позволяет формировать нравственную позицию обучающихся филиала и являются эффективным воспитательным мероприятием в рамках популяризации здорового образа жизни.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.