В Академии прошла Неделя качества кафедры экономики и финансов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

В Академии прошла Неделя качества кафедры экономики и финансов

С 13 по 18 апреля в Алтайском филиале РАНХиГС проходила традиционная Неделя качества кафедры экономики и финансов. Всю неделю для студентов направления «Экономика» проходили встречи с практикующими специалистами в рамках изучаемых дисциплин.

Так, 14 апреля была проведена проблемная лекция на тему «Особенности формирования и исполнения бюджета города Барнаула в современных условиях» с участием главного специалиста отдела сводного планирования и анализа муниципальных финансов комитета по финансам, налоговой и кредитной политике г. Барнаула Татьяны Ивановны Юртайкиной. Темой для обсуждения стал финансовый баланс муниципального образования. В мероприятии приняли участие студенты гр. 2121. Эксперт рассказал о финансовом состоянии Барнаула, в частности, о доходной и расходной части бюджета города, а также о программе повышения эффективности бюджетных средств на 2015-2018 годы. Также гостья поговорила о прогнозах поступления доходов в бюджет города в 2015 году.

15 апреля по дисциплине «Статистика» состоялась проблемная лекция на тему «Использование статистических методов в налоговых органах» с участием главного специалиста-эксперта отдела информационных технологий УФНС России по Алтайскому краю Ильи Юрьевича Игнатенко. Темой для обсуждения стали методики проведения статистического анализа налоговых поступлений в бюджет. В мероприятии приняли участие студенты второго курса гр. 2131. Эксперт рассказал о налоговых поступлениях в бюджет Алтайского края и их статистическом анализе. Также гость поговорил о прогнозах поступления налоговых доходов в бюджет города в 2015 году.

В рамках дисциплины «Оценка стоимости бизнеса» 16 апреля была проведена проблемная лекция на тему «Проблемы оценки имущества для целей залога». Гостем стал руководитель отдела технической экспертизы и оценки «Регионального центра экспертиз «Экспертком». Темой для обсуждения стали методики и процедуры оценки имущества физических и юридических с целью залога при получении кредитов в банках. В мероприятии приняли участие студенты третьего курса гр. 2121. Эксперт рассказал об актуальных проблемах оценочной деятельности, последних изменениях в законодательном регулировании.

Всем гостям студенты с удовольствием задавали вопросы. Особый интерес у них вызвали темы грамотного оформления результатов оценки в случае судебных разбирательств, вопрос о внесении изменений в бюджетный процесс РФ, а также перспективы роста доходной части бюджета города Барнаула, механизм оспаривания результатов проведенной оценки и ходатайства о назначении повторной экспертизы в суде и многие другие.