В Академии прошла «Школа блогера» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошла «Школа блогера»

В Академии прошла «Школа блогера»

27 января в Алтайском филиале Президентской академии прошел образовательный интенсив «Школа блогера». Организаторами выступили кафедра медиакоммуникаций, русского языка и риторики Академии, а также профориентационно-образовательный проект для старшеклассников «Школа больших возможностей».

Спикером образовательного интенсива выступил педагог детско-юношеской газеты «САМИ» Максим Рязанов, он рассказал о ключевых приемах при съемке видео на смартфон. Также со старшеклассниками пообщался Артём Шмаков, и.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат филологических наук. Артём Алексеевич познакомил ребят с трендами блогинга в наступившем году.

Ученики 8-11 классов объединились в проектные команды и освоили техники и приемы работы с мультимедийным контентом. Ребята сняли 5 видеороликов, которые были посвящены наиболее волнующим их темам: подготовке к экзаменам, борьбе с усталостью и мотивации на успех.

После презентации работ каждая команда смогла детально обсудить свои ролики со спикерами и получить еще больше полезных советов.

Блогинг – достаточно популярная сфера среди подростков и молодежи, однако, порой ребята ведут свои блоги неосознанно. Именно поэтому наша задача на интенсиве заключалась в том, чтобы рассказать о приемах, которые можно использовать при съемке видео и сделать свой медиапродукт еще более захватывающими, а тексты – увлекательными.

Максим Рязанов
Педагог детско-юношеской газеты «САМИ»

За короткое время мы написали сценарий, опираясь на технологию сторителлинга, а также сняли и смонтировали видео, которое получилось весьма занимательным. Конечно, чтобы реализовать все свои задумки, требуется больше времени, однако, очень понравилась сама возможность познакомиться с новыми людьми в команде и вместе сделать интересное видео.

Анастасия Быкова
Участница интенсива «Школа блогера»

Это наш первый опыт работы в таком формате, и я думаю, что он получился позитивным для всех участников. Ребята воспринимали материал очень легко, а результатом интенсива стали действительно достойные видео. Надеюсь, что искренний интерес к созданию медиаконтента поможет ребятам определиться с будущей профессией!

Артём Шмаков

И.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала Президентской академии, кандидат филологических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.