В Академии прошла встреча администрации вуза с родителями первокурсников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошла встреча администрации вуза с родителями первокурсников

В Академии прошла встреча администрации вуза с родителями первокурсников

8 февраля администрация Алтайского филиала РАНХиГС встретилась с родителями первокурсников очной и очно-заочной формы обучения.

Поприветствовал гостей и обозначил основные тенденции развития образования директор Алтайского филиала Президентской академии Игорь Панарин.

Пленарную часть встречи каждого направления открыли заведующие кафедрами и декан юридического факультета.

Родителей познакомили с особенностями психологического сопровождения образовательного процесса в филиале, рассказали о профессиональной ориентации, трудоустройстве, построении карьеры и научно-исследовательской деятельности студентов Академии.

Особе внимание на встрече уделили  специфике социально-психологической адаптации первокурсников. Ирина Михеева, директор психологического центра филиала, рассказала об особенностях процесса адаптации и о том, как Академия способствует приспособлению  студентов к новым условиям обучения и общения.

Вместе с Ириной Викторовной родители поговорили о  трудностях, с которыми сталкиваются первокурсники. Психолог отметила, что особая роль в адаптации принадлежит именно родителям. В завершении беседы Ирина Михеева поделилась с гостями, как помочь своему ребенку органично вписаться в  образовательный процесс, сохранив при этом целостность и уникальность личности.

Успешно построенная траектория профессионального развития студента определяет его будущее. Академия предоставляет большой спектр возможностей получения ключевых профессиональных навыков параллельно с обучением на бакалавриате. Практики и стажировки  усиливают конкурентоспособность выпускников и открывают широкие перспективы трудоустройства.

Специалист центра карьеры Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Назарова познакомила родителей с особенностями организации и прохождения практик, рассказала о возможностях и бонусах, которые дают стажировки. В рамках беседы родители узнали больше об организациях-партнерах филиала, ознакомились с перечнем мест прохождения практик и стажировок.  

Кроме того, Ирина Олеговна познакомила гостей с положительной динамикой трудоустройства  и успешной историей карьерного роста выпускников Академии.

Научная деятельность – неотъемлемая часть образовательного процесса в вузе. С этим направлением работы родителей познакомил научный сотрудник филиала Артём Шмаков.

В Академии созданы все условия для развития способностей к научному творчеству и инновационной деятельности:

  • участие в городских, региональных и международных конференциях, конкурсах и олимпиадах;
  • участие в грантовой работе на кафедрах;
  • написание статей, тезисов  и возможность представить результаты научных исследований в изданиях филиала.

С первого курса студенты заручаются надежной поддержкой профессорско-преподавательского состава Академии и могут развивать свой потенциал в рамках проекта «Старт в науку».

На протяжении 15 лет в Академии развивается система наставничества. Первый год обучения в вузе студенты тесно взаимосвязаны с тьюторами. Тьюторы не просто помогают ребятам адаптироваться, а способствуют развитию личностного и профессионального потенциала студента.

Поэтому важной частью встречи стала беседа с тьюторами учебных групп. Родители смогли получить ответы на все интересующие вопросы: обсудили итоги первой сессии, успеваемость и посещаемость индивидуально по каждому студенту.

Встреча получила исключительно положительный отклик.  Родители ближе познакомились с вузом и преподавательским составом. Смогли прояснить все волнующие моменты, касающиеся образовательных программ, организации учебного процесса,  возможностей и перспектив трудоустройства. Встреча позволила лучше понять, в какой среде студент начинает свой профессиональный путь.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.