В Академии состоялась публичная лекция «Дела семейные: все о брачных договорах, алиментах и разделе имущества» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии состоялась публичная лекция «Дела семейные: все о брачных договорах, алиментах и разделе имущества»

В Академии состоялась публичная лекция «Дела семейные: все о брачных договорах, алиментах и разделе имущества»

 

25 сентября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась открытая лекция на тему: «Дела семейные: все о брачных договорах, алиментах и разделе имущества».

Спикером выступила Юлия Суховеркова, нотариус Троицкого нотариального округа Алтайского края, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, заместитель председателя комитета по патриотическому воспитанию детей и молодежи Общественной палаты города Барнаула.

Во время встречи затронули следующие вопросы:

  • правовые последствия жизни в гражданском браке;
  • оспаривание брачных договоров и их роль при принятии решения судом в имущественных спорах;
  • различия брачного договора и соглашения о разделе совместно нажитого имущества, особенности режимов собственности супругов;
  • толкование условий брачного договора;
  • практика заключения соглашений об уплате алиментов; нотариальные тарифы и т.п.

 

Лекция стала ценным практическим руководством по актуальным вопросам семейного права. Юлия Викториновна подробно осветила современные тенденции в области расторжения брака и защиты имущественных интересов сторон. Особое внимание уделили нюансам заключения и оспаривания брачных договоров, а также типичным ошибкам, допускаемым супругами. Высокий профессионализм лектора позволил слушателям получить четкие алгоритмы действий в сложных семейных спорах.

Кирилл Бирюков
частнопрактикующий юрист, самозанятый

Участие в мероприятии на базе Алтайского филиала РАНХиГС способствовало научно-практическому осмыслению актуальных коллизий договорного регулирования семейных отношений. Выступление практикующего нотариуса Юлии Суховерковой было сфокусировано на разграничении смежных правовых институтов: брачного договора и соглашения о разделе общей совместной собственности. Вектор дискуссии охватил проблематику легитимности сделок с недвижимым имуществом в отсутствие нотариально удостоверенного согласия второго супруга. Спикер также детально декомпозировала правовую специфику соглашений об уплате алиментов с точки зрения их исполнительной силы и защиты интересов несовершеннолетних. Экспертный разбор актуальных кейсов правоприменения продемонстрировал высокий научно-методический уровень доклада и особую ценность для практикующих адвокатов.

Нина Пшеничкина
адвокат Адвокатской палаты Алтайского края, Алтайской краевой коллегии адвокатов, Адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула

Хотела выразить благодарность и поделиться впечатлениями об открытой лекции нотариуса Юлии Суховерковой. Понравилось, что не было «сухой» теории: каждый правовой момент сразу подкреплялся примерами из практики, какие формулировки могут стать проблемой. Особенно полезным был блок про соглашения об алиментах: разобрали и порядок удостоверения, исполнительную силу, и риски. Лекция актуализировала знания и была полезна. Рекомендую!

Татьяна Татушина
, преподаватель колледжа АлтГУ

Мероприятие было однозначно полезным и интересным. Я не первый раз посещаю открытые лекции Юлии Викториновны, и в этот раз даже привела с собой студентов. На лекции теория гармонично дополнялась практикой, что делает материал ценным как для профессиональной аудитории, так и обучающихся. Одним из достоинств была актуальная информация по нотариальным действиям в Алтайском крае на 2026 год, включая заключение брачного договора, получение согласия супругов на совершение сделок и соглашения об уплате алиментов. Рекомендую к посещению коллегам и студентам.

Валерия Камынина
преподаватель колледжа АлтГУ
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.