В Академии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

27 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась IV Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономические, организационные, политические и правовые аспекты обеспечения эффективности государственного и муниципального управления».

В адрес оргкомитета было направлено 215 заявок на участие в конференции от представителей 22 вузов. Заявки поступили из разных городов Российской Федерации: Барнаула, Брянска, Волгограда, Евпатории, Екатеринбурга, Кемерово, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Симферополя, Чебоксар, Челябинска.

Участие в конференции предполагало как заочный формат участия, так и онлайн. В онлайн-формате работало семь секций:

• Система государственного и муниципального управления: теория, методология, практика;
  • Современные подходы к управлению здравоохранением;
  • Инновационные подходы в управлении образовательной организацией;
  • Структурные преобразования в экономике предприятий, отраслей и регионов;
  • Актуальные проблемы права в социальной и экономической сферах;
  • Проблемы теории и практики уголовного права, уголовного процесса и криминалистики;
  • Современные проблемы психологии и социологии.

Все желающие смогли представить и обсудить свое научное исследование. По каждому направлению работало компетентное бюро секции, состоявшее из профессорско-преподавательского состава Академии и приглашенных экспертов.

Особо были отмечены доклады следующих участников:

Секция 1. Система государственного и муниципального управления: теория, методология, практика:

Абдишев А.Е. Изменение должностного положения сотрудника ОФСИН России по Республике Алтай как одно из эффективных управленческих решений по урегулированию конфликта интересов (Алтайский филиал РАНХиГС).

Беденкова А.С. Цифровые технологии и процесс модификация системы государственного управления: опыт России. (МГУ им. Ломоносова).

Ветров Р.В. Прикладной системный анализ как технология разработки и принятия управленческого решения в системе государственного и муниципального управления (Алтайский филиал РАНХиГС).

Шпиндлер А.А. Перспективы применения электронного голосования в избирательной системе Российской Федерации на базе технологии «Блокчейн» (Алтайский филиал РАНХиГС).

Секция 4. Структурные преобразования в экономике предприятий, отраслей и регионов:

Близнюкова Е.П. Эволюция приоритетов государственной энергетической политики США на современном этапе (на примере администраций Б. Обамы, Д. Трампа и Дж. Байдена) (Санкт-Петербургский государственный университет).

Козлов И.В. Структурные сдвиги в отраслевой экономике регионов как индикатор их конкурентоспособности (Алтайский государственный университет).

Саенко С.Н. (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул). Развитие инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий Новичихинского района Алтайского края (Алтайский филиал РАНХиГС).

Секция 6. Проблемы теории и практики уголовного права, уголовного процесса и криминалистики:

Колеcoв Н.А. «Некоторые особенности назначения и проведения судебных компьютерных экспертиз при расследовании хищений с использованием сети Интернет» (Алтайский филиал РАНХиГС).

Олексюк И.О. «Особенности тактики допроса несовершеннолетних потерпевших по делам о преступлениях против половой неприкосновенности, совершенных с использованием сети Интернет» (Алтайский филиал РАНХиГС).

Никитин С.М. «Некоторые вопросы применения ч. 2 ст. 322 УК РФ в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергнутых административному выдворению за пределы РФ» (Алтайский филиал РАНХиГС).

Секция 7. Современные проблемы психологии и социологии.

Фролова Я.В. Социально-психологические подходы к изучению мотивации солдат контрактной службы (Алтайский филиал РАНХиГС).

Чернышова О.И. Образ физического «Я» женщин в контексте занятий осознанными техниками фитнеса (Алтайский государственный университет).

По итогам работы секций участникам будут разосланы сертификаты, статьи одобренные оргкомитетом войдут в сборник материалов конференции и будут опубликованы.

Благодарим всех участников конференции за проявленный интерес, а членов бюро секций – за интересные вопросы и объективную о взвешенную оценку докладов. Желаем участникам конференции и их научным руководителям дальнейших успехов на научной стезе!