В Академии состоялось обсуждение организации общественного контроля и работы комиссии по вопросам экологии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале РАНХиГС состоялось совместное заседание комиссии Общественной палаты Алтайского края по организации общественного контроля и комиссии по вопросам экологии. Заседание проходило в расширенном формате. К участию были привлечены эксперты Общественной палаты, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания и Барнаульской городской Думы, представители научного сообщества, в том числе преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС, экологического движения и правозащитных организаций.  Событие получило подробное освещение в средствах массовой информации.

Главным вопросом на обсуждении была проблема регулирования деятельности по обращению со строительным мусором, а именно  с отходами – строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтовыми массами.

От Президентской академии в экспертном обсуждении приняли участие заведующий кафедрой гражданского права и процесса Алексей Чесноков, доцент кафедры трудового и предпринимательского права Руслан Демаков, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Владимир Барбашов, доцент кафедры судебной, прокурорской и административной деятельности Людмила Коновалова, старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права Надежда Филиппова, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Елена Козьякова, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Инга Ретивых, преподаватель кафедры гражданского права и процесса Антон Панчук.

Все участники совместного заседания отметили наличие проблемы размещения строительных отходов в качестве фактора вреда экологии и нарушения права человека на благоприятную окружающую среду. В частности, специалисты в области экологии указали, что лишь небольшая часть строительных отходов складируется на лицензированных полигонах, остальной объем мусора, оставшегося от строительства и ремонта зданий, размещается нелицензированными перевозчиками не только в населенных пунктах, но и в природной среде.

К сожалению, при посещении природных объектов приходиться сталкиваться с наличием строительного мусора. Несмотря на то, что в крае приняты законы об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления, экологическая безопасность должным образом не обеспечивается, поскольку есть проблема строительных отходов, которая требует принять меры законодательного характера. Кроме того, эта проблема должна максимально подробно освещаться средствами  массовой информации

Владимир Горбачев
кандидат социологических наук, научный сотрудник Научно-исследовательского института региональных медико-экологических проблем