В Академии состоялся круглый стол «Профилактика экстремизма в молодёжной среде» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

В Академии состоялся круглый стол «Профилактика экстремизма в молодёжной среде»

Сегодня, 21 ноября, в Алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся круглый стол на тему «Профилактика экстремизма в молодёжной среде».

Участниками и гостями мероприятия стали представители прокуратуры и ГУ МВД, преподаватели вузов, студенты Алтайского филиала РАНХиГС, АлтГУ и БЮИ.

Присутствующие успели обсудить широкий круг вопросов, касающихся заданной темы.

Так, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму прокуратуры Алтайского края Елена Давыдова рассказала о соблюдении законодательства в области противодействия экстремизму. Доцент кафедры уголовного права и криминологии, АлтГУ Валерий Мазуров выступил с докладом о приоритетных направлениях противодействия экстремизму в современной России. Доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин АФ РАНХиГС Дмитрий Потапов затронул вопросы уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от экстремистской деятельности.

Заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Алтайскому краю майор полиции Павел Сидоренко рассказал участникам круглого стола о профилактике экстремизма в Алтайском крае. Особенно интересными оказались цифры, приведённые полицейским: в 2013 году в нашем регионе было возбуждено 18 уголовных дел экстремистской направленности, что на 11 больше, чем в прошлом году. Как отметил Сидоренко, 10 из 18 дел связаны с размещением различных экстремистских призывов в Интернете.

«Интернет – это большое зло, на самом деле. Современная молодёжь уже не помнит и не знает истинных ценностей, потому что всемирная сеть навязывает свои интересы. Сейчас мало кто интересуется русской историей, литературой. Благодаря интернету произошла замена нашей культуры на чужую. Думаю, корни экстремистских призывов и разных картинок на эту тему  у молодёжи в социальных сетях – от этого. От того, что нет культурной целостности, которая складывается из очень многих факторов», – высказался Павел Сидоренко.

Майора поддержали и другие эксперты. Кроме того, по мнению некоторых участников круглого стола, в росте экстремистских настроений и проявлений  большую роль играют семья и система образования.

«Я считаю, что в данном вопросе о проблеме экстремизма  уместно вспомнить знаменитую фразу: «Красота спасёт мир». И я говорю не только о красоте в буквальном смысле, я говорю о гармоничном развитии личности – а это хорошее воспитание в семье, на примере родителей, качественное образование, возрождение всех наших исконных ценностей. А между тем, в школах до сих пор нет единого учебника по истории, с программой по литературе много проблем, и родители часто забывают о своих обязанностях воспитателя», – считает Валерий Мазуров.

Студенты также высказали своё мнение по теме экстремизма, а после обсудили понятие толерантного поведения.

В финале мероприятия преподаватель АФ РАНХиГС Елена Романова рассказала о социальном проекте «Кросскультурное взаимодействие молодёжи «Поезд Доверия», который реализуется в Академии за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики, в рамках программы «Молодёжь Алтая». Елена Вениаминовна рассказала о мероприятиях, которые уже организовали сотрудники и студенты филиала в рамках проекта, а также о дальнейших планах.

«В нашей Академии учатся студенты самых разных национальностей, но все они дружат и с удовольствием общаются между собой. И мы надеемся, что наша работа по проекту станет реальным подспорьем в вопросе профилактики экстремизма в молодёжной среде и укрепления межнациональной дружбы», – заключила преподаватель.