В академии стартовала ежегодная научно-практическая конференция / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В академии стартовала ежегодная научно-практическая конференция

18 апреля в Алтайском филиале Президентской академии стартовала ежегодная XVI Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, приоритеты и перспективы развития».

Студенты, магистранты, аспиранты – более 300 молодых учёных принимают участие в этом крупном научном событии. Традиционно широкая география конференции в этом году представлена двенадцатью городами нашей страны – это Барнаул, Брянск, Калининград, Красногорск, Новокузнецк, Новосибирск, Пермь, Санкт-Петербург, Саратов, Сургут, Чебоксары, Ростов-на-Дону.

На пленарном заседании исследователей приветствовал директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин, отметив, что у представленных на конференции докладов большой потенциал.

Настоящие научные исследования – это большой труд, который предполагает серьезное умственное напряжение и полное погружение в тему. Приятно, что в этом году палитра докладов настолько интересна и разнообразна, и выступления во многом очень созвучны современности.

Игорь Панарин
Директор Алтайского филиала РАНХиГС, профессор кафедры психологии и социологии управления, доктор психологических наук

На пленарном заседании выступили молодые исследователи филиала – они задали тон будущим дискуссионным площадкам.

Юлия Валова, студентка 4 курса юридического факультета, провела исследование на тему: «Необходимость предоставления дополнительных полномочий прокурору в современных условиях» (научный руководитель – Татьяна Атабаева, доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности, к.ю.н.).

Софья Доля, студентка 3 курса направления «Психология», рассказала о своём исследовании на тему: «Мотивация сотрудников медицинских учреждений Алтайского края: проблемы и возможности их преодоления» (научный руководитель – Ян Меженин, и.о. заведующего кафедрой психологии и социологии управления, к.соц.н.).

Екатерина Литвинчук, студентка 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление», представила доклад на тему: «Взаимодействие органов территориального общественного самоуправления с гражданами по решению вопросов развития городской среды (на примере города Барнаула)» (научный руководитель – Елена Пашкова, заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, к.и.н.).

Анастасия Зубова, студентка 2 курса направления «Экономика», поделилась результатами научной работы на тему: «Трансформация структуры экспорта продукции АПК Алтайского края» (научный руководитель – Сергей Воробьёв, доцент кафедры экономики и финансов, к.э.н.).

После пленарного заседания участники конференции отправились на заседания секций. Сегодня идут обсуждения на следующих площадках:

• Государственное и муниципальное управление: вызовы и перспективы
  • Структурные процессы в экономике и современные технологии управления финансами

Подсекция 1. Финансовая экономика: приоритеты, тренды, новые решения

Подсекция 2. Современные аспекты развития отраслевой и региональной экономики, структурные сдвиги в экономике

• Личность и общество в контексте социальных изменений
  • Человек и текст в медиапространстве современной России
  • Историческая память как фактор консолидации российского общества
  • Система государственного и муниципального управления: современные тенденции, ресурсы и технологии (Подсекция 1. Тенденции государственного управления: ресурсы и технологии)

Имена победителей будут известны 20 апреля – после завершения работы всех дискуссионных площадок.

Желаем удачи участникам конференции!