В Академии завершился первый модуль «Интерактивной школы родительства» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии завершился первый модуль «Интерактивной школы родительства»

В Академии завершился первый модуль «Интерактивной школы родительства»

С 5 по 10 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС прошел первый модуль Интерактивной школы родительства, участие в котором приняли более 150 родителей старшеклассников.

«Интерактивная школа родительства» – бесплатный интенсив для родителей от опытных экспертов и спикеров Алтайского филиала Президентской академии. Задачей школы является формирование навыков успешного взаимодействия между родителями и их детьми.

В рамках школы участники посетили 3 площадки, на которых опытные эксперты и спикеры Алтайского филиала Президентской академии поделились с ними полезными знаниями и советами.

5 декабря на площадке «Осознанное родительство: как не навредить ребенку» директор психологического центра, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Юлия Шведенко и ведущий психолог, доцент кафедры психологии и социологии управления Ирина Михеева рассказали о том, как мотивировать ребенка и при этом не перестараться, о возможностях диалога с ним, умении слышать и принимать друг друга, имея разные мнения.

«Интерактивная школа родительства» – это прекрасная возможность диалога как для родителей, которые могут узнать новые способы взаимодействия со своими детьми, увидеть, как можно разговаривать и, возможно, приходить к более конструктивным решениям в диалоге с ребенком, так для детей, которые начинают меньше тревожиться и перестают ощущать собственную беспомощность благодаря родителю, ориентированному на продуктивное взаимодействие.

Надеемся, что наша площадка прошла с максимальной пользой для каждого участника.

Юлия Шведенко
Директор психологического центра, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления

Спикеры поделились с родителями методами создания психологически комфортной атмосферы в отношениях с ребенком и способами его поддержки, исходя из личностных и возрастных особенностей.

7 декабря директор Центра карьеры Ирина Назарова на площадке «Навигация успешного профессионального пути» рассказала родителям о важности построения карьеры уже во время обучения, насколько значимую роль играет практико-ориентированность учебного процесса и как можно найти работу мечты, будучи студентом.

10 декабря участники «Интерактивной школы родительства» посетили очную площадку «Как помочь ребенку сделать правильный выбор», которая прошла в рамках Дня открытых дверей, где доцент кафедры психологии и социологии управления, к. соц. н. Алена Короткова поделилась практическими советами, как установить область интересов ребенка и помочь выбрать направление обучения, а также о том, что делать, если мнение родителей о профессии не совпадает с мнением старшеклассника.

Декабрь – месяц предновогодних сюрпризов! Таким сюрпризом для меня оказалась «Интерактивная школа родительства». Моя дочь учится в 10 классе. Несмотря на то, что с направлением обучения она уже давно определилась, вопрос о том, какой вуз выбрать, все еще актуален.

Об «Интерактивной школе родительства» я узнала из чата класса, увидела рассылку и сразу подала заявку. Опыт общения с педагогами Академии у меня был несколько лет назад, поэтому я была уверена в том, что участие позволит получить нужные и рабочие советы. И я не ошиблась!

Но самое главное – это заключительный день интенсива, который прошёл в Академии. Алёна Александровна осветила все тонкости и нюансы периода подготовки, выбора специальности, учебного заведения.

Мероприятие стало полезно не только для меня, но и для моей дочери. Работа такой Школы очень актуальна. Обязательно приму участие и в следующий раз!

«Интерактивная школа родительства» – это формат, который доступен для родителей всей России. Инициаторам, организаторам и, конечно же, спикерам огромная благодарность!

Ирина Рычка
Участница «Интерактивной школы родительства»

«Интерактивная школа родительства» организована на высшем уровне. Лекции в онлайн-режиме познавательные, я получила много информации для планирования нового важного этапа в жизни старшеклассника.

А встреча в самих стенах Академии – это восторг! Экскурсия, живое общение с детьми и родителями, лекция о помощи выбора профессии – все прошло прекрасно.

Благодарю руководителей, преподавателей, организаторов, студентов, волонтеров и всех причастных к этому событию! Надеюсь на новые познавательные встречи!

Светлана Заславская
Участница «Интерактивной школы родительства»

На этом «Интерактивная школа родительства» не заканчивает свою работу. 2 модуль школы состоится весной 2024 года.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.