В Алтайском филиале Президентской академии состоялось патриотическое мероприятие «Знамя Победы» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами.

Председатель Алтайского отделения Национальной Родительской Ассоциации, директор АНО «Институт развития социальных технологий защиты семьи «Семейный курс», эксперт федерального проекта «Без срока давности» Татьяна Соболева рассказала студентам об историческом значении Знамени Победы и истории его водружения.

Красное Знамя Победы проделало длинный путь, тернистый и извилистый. Оно сопровождалось массой интересных и знаменательных событий, переплетением людских судеб, а также немалым количеством загадок и тайн. Впервые его пронесли на военном параде на Красной Площади 9 мая 1965 года по случаю 20-летия Победы. Оригинал Знамени Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил.

Татьяна Соболева