В Алтайском филиале РАНХиГС обсудили актуальные вопросы развития государственной гражданской и муниципальной службы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

11 декабря, в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития государственной гражданской и муниципальной службы».

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Алтайского краевого суда, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Алтайского края, иных государственных органов Алтайского края и органов местного самоуправления, ученые ВУЗов.  Так, с докладами выступили заместитель губернатора Алтайского края Виталий Снесарь, главный советник Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Татьяна Алехина, руководитель Управление Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю Валерий Тарада, Председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по местному самоуправлению Стелла Штань.

Форум проведен также при участии Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края».

Участники мероприятия обсудили вопросы реформирования и развития государственной гражданской и муниципальной службы; вопросы кадрового резерва и формирования высококвалифицированного кадрового состава в государственных и муниципальных органах; рассмотрели основные направления деятельности государственных и муниципальных органов по повышению эффективности противодействия коррупции; поговорили о юридической ответственности государственных гражданских и муниципальных служащих, и т.д.

Итогом конференции стал ряд предложений, которые выдвинули и единогласно приняли участники встречи. Так, решено:

1. Проработать вопрос обращения уполномоченных субъектов с законодательной инициативой в Госдуму РФ по изменению федерального законодательства в части:

·      обеспечения единства ограничений и обязательств при прохождении государственной гражданской службы и муниципальной службы;

·  закрепления правила о невозможности замещения должностей государственной гражданской и муниципальной службы гражданами при наличии граждан, включенных в кадровый резерв на замещение соответствующих должностей и изъявивших желание занять эти должности;

·    отграничения кадрового резерва на государственной гражданской и муниципальной службе от резерва управленческих кадров. При этом рекомендовать формировать резерв управленческих кадров на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей руководителей организаций, подведомственных федеральным и региональным органам исполнительной власти, исполнительно-распорядительным органам местного самоуправления, а также должностей руководителей коммерческих организаций с государственным и муниципальным участием.

2. Обратить внимание руководителей государственных и муниципальных органов на проблему несоответствия образования отдельных государственных гражданских и муниципальных служащих направлениям деятельности, либо отсутствия у них необходимых знаний и навыков. Решено рекомендовать кадровым службам госмуниципальных органов провести предметный анализ кадрового состава для определения потребности сотрудников в получении второго высшего образования или  прохождения ими профессиональной переподготовки и повышения квалификации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о дополнительном профессиональном образовании.

3. Рекомендовать кадровым службам государственных и муниципальных органов провести работу по совершенствованию содержания должностных регламентов и должностных инструкций в части конкретизации квалификационных требований к направлениям подготовки, уточнения круга должностных обязанностей в контексте общего предназначения той или иной должности и уточнения перечня показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности. При этом обратить внимание на необходимость реального использования обозначенных показателей в качестве критериев оценки при решении вопросов, связанных с моральным и материальным стимулированием государственных гражданских и муниципальных служащих, их продвижением по карьерной лестнице.

4. Обратить внимание кадровых и юридических служб государственных и муниципальных органов на необходимость четкого разграничения институтов дисциплинарной ответственности и ответственности за нарушение запретов, ограничений, требований и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Рекомендации будут направленные в аппарат полпреда, а также в органы государственной власти Алтайского края и органы местного самоуправления.

Абитуриенту