В Алтайском филиале РАНХиГС обсудили место Конституции в жизни общества / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале РАНХиГС обсудили место Конституции в жизни общества

12 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС в честь дня Конституции кафедра конституционного и международного права провела круглый стол на тему «Место Конституции в жизни общества». С докладами выступили студенты первого курса юридического факультета Академии и приглашенные курсанты Барнаульского юридического института МВД России.

Выступающие говорили о проблемах реализации права при формировании органов местного самоуправления на примере порядка избрания главы муниципалитета, о защите конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни при реализации закона РФ о противодействии экстремизму,  а также были затронуты вопросы соотношения и реализации конституции РФ и конституций (уставов) субъектов РФ и пересмотра Конституции. По итогам слушатели задали вопросы, высказали свои мнения и пожелания.