В Алтайском филиале РАНХиГС обсудили вопрос о роли прокуратуры в современных условиях / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале РАНХиГС обсудили вопрос о роли прокуратуры в современных условиях

В Алтайском филиале РАНХиГС обсудили вопрос о роли прокуратуры в современных условиях

28 апреля на базе Академии прошел научно-практический семинар «О роли прокуратуры в современных условиях», посвященный 300-летию образования органов прокуратуры России. Мероприятие прошло в рамках договора о сотрудничестве от 2 декабря 2019 года.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась декан юридического факультета, к.ю.н., доцент Татьяна Полещенкова. Она отметила важность рассматриваемой тематики и существующую потребность в проведении совместных мероприятий подобного рода.

От прокуратуры Алтайского края в заседании участвовали: старший помощник прокурора Алтайского края по правовому обеспечению Серкпай Нурбаев, начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Максим Маковеев, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о противодействии коррупции Роман Бурыкин. Их доклады по вопросам истории образования и развития прокуратуры, противодействия экстремистской деятельности в молодежной среде, антикоррупционной деятельности прокуратуры вызвали живой интерес у студентов и преподавателей юридического факультета.

От регионального отделения Совета ветеранов прокуратуры своими впечатлениями о роли ветеранского движения в воспитании прокурорских кадров, правовом просвещении несовершеннолетних и молодежи поделился первый заместитель прокурора Алтайского края государственный советник юстиции 3 класса (в отставке) Владимир Митрохин.

Заведующий кафедрой судебной, административной и прокурорской деятельности, к.ю.н, доцент, Заслуженный юрист РФ Николай Макеев и доцент кафедры трудового и предпринимательского права Татьяна Калагина в своих докладах подняли вопросы о необходимости принятия новой редакции Федерального закона «О прокуратуре РФ» и проблемности применения на практике отдельных положений действующего законодательства.

Интересным моментом круглого стола явилось то, что на таком серьезном мероприятии перед маститыми прокурорскими работниками и опытными преподавателями с достойными докладами о месте прокуратуры в системе разделения властей и поправках к Конституции РФ 2020 года., предусматривающих усиление независимости органов прокуратуры, выступили студенты 3 курса Иван Колесник и Никита Золотин.

В завершении участники круглого стола обменялись мнениями и выработали ряд рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства и осуществления прокурорского надзора.

Организаторы и участники заседания высказали пожелание о продолжении совместных мероприятий, в том числе путем проведения подобных круглых столов и по другим направления деятельности органов прокуратуры.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.