В Алтайском филиале РАНХиГС подведены итоги Конкурса молодежных инициатив / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале РАНХиГС подведены итоги Конкурса молодежных инициатив

29 мая 2020 года в Алтайском филиале РАНХиГС прошла защита законопроектов лауреатов Конкурса молодежных инициатив, проводимого Алтайским филиалом РАНХиГС при поддержке Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Защита проходила в формате видеоконференции, лауреаты Конкурса в режиме онлайн представляли свои законопроекты, обосновывая необходимость их принятия, а также значимость предлагаемых ими изменений для конкретных регионов и государства в целом. При этом направления законодательных инициатив были самыми разнообразными: оказание гражданам бесплатной юридической помощи и юридической помощи на льготных условиях; социальная поддержка отдельных категорий граждан; определение правого статуса работников в области физической культуры и спорта, а также правовая регламентация вопросов осуществления занятий физической культурой и спортом по месту жительства; внесение изменений в законодательство о противодействии экстремистской деятельности и др.

Экспертной комиссией под председательством депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Натальи Кувшиновой, в составе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Дениса Голобородько, депутата Барнаульской городской Думы Вячеслава Перерядова, декана юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС Татьяны Полещенковой и преподавателя кафедры гражданского права и процесса Елены Козьяковой были определены победители Конкурса.

Диплом 1 степени получили Константин Горшенев и Валерий Юлдашев (студенты 1 курса Алтайского филиала РАНХиГС, г. Барнаул), представившие проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Диплом 2 степени получил Андрей Кудрявцев (студент 3 курса КГБ ПОУ «Алтайское училище олимпийского резерва», г. Барнаул), представивший проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части уточнения правового статуса работников в области физической культуры и спорта, их прав и свобод, гарантий их реализации».

Диплом 3 степени получили Софья Ельникова, Диана Русакова и Дарья Щербенко (студентки 1 курса Колледжа ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул), представившие проект Закона Алтайского края «О социальной поддержке отдельных категорий населения».

Своими впечатлениями поделились члены экспертной комиссии.

Сегодня есть запрос на открытый диалог, содержательные инициативы и заинтересованных молодых людей. Примечательно, что сфера интересов участников конкурса оказалась весьма разнообразной: это и вопросы социальной защиты, и оказания бесплатной юридической помощи, и развития физической культуры и спорта, и земельного законодательства и ряд иных. При этом важно, что участники конкурса ориентировались на реальную практику, которая волнует жителей регионов и которую можно было бы отразить в качестве законодательных предложений.

Наталья Кувшинова

Участниками конкурса были затронуты действительно важные вопросы и темы. В настоящее время в связи с активным развитием цифровизации и новых информационных технологий, изменением способов коммуникации, хочется, чтобы молодежь представила свое видение того, каким образом должно осуществляться правовое регулирование этих вопросов. Замечательно, что молодые люди проявляют активную гражданскую позицию, выходят с различными инициативами. Безусловно, помощь в повышении качества проработанности исследуемых вопросов и более глубоком изучении поставленных проблем должны оказывать им научные руководители.

Вячеслав Перерядов