В Алтайском филиале РАНХиГС прошел мастер-класс Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Гость немного рассказал об истории возникновения института уполномоченного по правам человека (омбудсмена) в мире, России, отдельных субъектах Российской Федерации.

Швеция была первой страной, где появилась должность омбудсмена (в начале XIX столетия), затем данный институт распространился на Европейский и Американский континенты. В России же в 1997 году был принят Федеральный конституционный закон об Уполномоченном по правам человека, в свою очередь, в Алтайском крае эта государственная должность появилась только в конце 2002 года. Эксперт подчеркнул, что мировой опыт становления и развития института омбудсмена свидетельствует о том, что он является важным инструментом демократического правового государства, дополняет его правообеспечительный механизм, заставляет каждого представителя государственного органа и органа местного самоуправления вспомнить о правах человека и то, что властный орган создан и действует для человека.

Борис Владимирович охарактеризовал основные функции регионального омбудсмена, принципы его деятельности (открытость, доступность, независимость, политическая нейтральность), структуру аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, поведал о результатах своей работы за год.

Конечно, основная функция омбудсмена – это контроль за соблюдением прав и свод человека на вверенной территории, содействие восстановлению этих прав в случае их нарушения. И основная форма работы аппарата Уполномоченного по правам человека – это рассмотрение жалоб. Подчеркнул, что ему приходится рассматривать большое количество жалоб, связанных с нарушением прав граждан на социальное обеспечение, а также жалоб по вопросам жилищно-коммунального обеспечения. Кроме того, поступает большое количество жалоб на действия сотрудников органов внутренних дел и жалоб лиц, содержащихся в местах лишения свободы. При этом количество жалоб стремится к тенденции на уменьшение.

Борис Ларин рассказал и о реализации предоставленного ему права законодательной инициативы. Именно по инициативе регионального омбудсмена коренному алтайскому народу – кумандинцам – предоставлено право на бесплатную юридическую помощь по вопросам обеспечения прав коренных малочисленных народов России.

В заключении гость высказался о необходимости развития института омбудсмена,  взаимодействия с Уполномоченным по правам ребенка и Уполномоченным по правам предпринимателей в целях совместной плодотворной работы на поприще защиты прав наших граждан и их восстановления.

Эксперт ответил на вопросы студентов, в торжественной обстановке вручил заведующему кафедрой уголовно-правовых дисциплин Наталье Алексеевне Сапроновой удостоверение общественного представителя Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

Абитуриенту