В Алтайском филиале РАНХиГС прошел межвузовский круглый стол, посвященный значимости математики для современного выпускника / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

25 октября в Алтайском филиале РАНХиГС прошел круглый стол «Значимость математических и естественнонаучных дисциплин при формировании компетенций современного выпускника», организатором которого выступила кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. В мероприятии приняли участие преподаватели и ученые из шести вузов Алтайского края,  а также эксперты и сотрудники различных организаций, в том числе Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, Арбитражного суда, Информационного центра «Гарант», с которым связано многолетнее сотрудничество Алтайского филиала РАНХиГС.

Заявленная проблематика как никогда актуальна в современном образовании. В ходе работы круглого стола поднимались такие вопросы, как подготовка кадров для цифровой экономики края, связь теории и практики, междисциплинарное взаимодействие, основанное на математических, информационных знаниях и знаниях системного анализа и моделирования, связь вузов с работодателями и формирование непрерывной практики. Участники обсудили роль математических и естественнонаучных дисциплин в гуманитарном образовании и их место в стандартах ФГОС 3++, методику преподавания математических и естественнонаучных дисциплин на гуманитарных специальностях. Представители организаций-работодателей поделись своим видением формирования компетенций в области математических и естественнонаучных дисциплин, которыми должен обладать современный конкурентоспособный выпускник в России.

Также для участников круглого стола была проведена экскурсия по филиалу.

Напомним, что преподаватели математических дисциплин уже проводили ряд подобных мероприятий в рамках НИР кафедры ГиЕНД.