В Алтайском филиале РАНХиГС прошел полуфинал кубка «Управляй!» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале РАНХиГС прошел полуфинал кубка «Управляй!»

Стать успешным управленцем виртуальной компании за несколько часов – такую задачу поставили перед участниками полуфинала Кубка по менеджменту «Управляй».

Главная особенность соревнований в том, что молодые люди могли побороться за победу как в очном, так и в онлайн-формате. Один из очных полуфиналов прошёл в Алтайском филиале РАНХиГС. В стенах вуза студенты собрались, чтобы в командах начать управление собственной виртуальной компанией. Команды, к слову, формировались из студентов разных регионов Сибири - Иркутской, Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского края, Республики Хакасия, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе.

При помощи симулятора мы моделируем для ребят разнообразные экономические условия – иногда благоприятные, иногда кризисные. И, соответственно, в процессе решения и принятия данных управленческих решений они отрабатывают свои навыки управления в виртуальных компаниях.

Владлена Халитова
менеджер проектов Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС

На открытии мероприятия участников по онлайн-связи поприветствовали почетные гости с площадок Сибирского Федерального округа из Иркутска, Новосибирска, Омска.

На площадке Академии перед участниками с приветственной речью выступили: заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына, министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев,  председатель Комитета по делам молодежи Администрация города Барнаула Владимир Гудков, руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю Юрий Куриленко, а также  руководитель филиала Индустриального района г. Барнаула КАУ «МФЦ Алтайского края» Лариса Распопова и финалист конкурса «Лидеры России-2018» из Алтайского края Петр Ткалич.

После праздничного открытия, полуфиналисты отправились выполнять испытания. Ребятам необходимо было разработать стратегию виртуальной компании с точки зрения маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, при этом обеспечить инвестиционную привлекательность своей компании, соперничая с другими командами-участниками.

В качестве экспертов, которые оценивали работу участников Кубка, выступили представители Администрации города Барнаула, инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, КАУ «МФЦ Алтайского края», РОО «Барнаульский» Филиала №5440 ВТБ (ПАО), Алтайского отделения №8644 ПАО «Сбербанк России», филиала Сибирского ПАО Банк «ФК Открытие», ООО «Управляющая» (Мария-Ра), ООО «Леруа Мерлен Восток».

Итогом первого конкурсного дня стало награждение всех участников сертификатами. Также эксперты высказали замечания и благодарности полуфиналистам, предложили вступить в кадровый резерв администрации города, пригласили участников пройти стажировки в компаниях и рассказали о вариантах трудоустройства в свои компании. Всем полуфиналистам эксперты вручили сувениры, а особо отличившиеся были отмечены памятными призами.

1 декабря 2020 года будут подведены итоги и лучшие участники пройдут в финал конкурса Всероссийского молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!». Победители получат возможность пройти стажировку в российских компаниях, а также освоить управленческую образовательную программу.

Всего в полуфинале Сибири приняли участие 132 студента. В финал же со всей России могут пройти только 150 самых талантливых управленцев.

Алтайский филиал РАНХиГС очень рад снова принять полуфинальные мероприятия Кубка «Управляй!» на территории академии. Сегодня студентам со всего Сибирского федерального округа предстоит окунуться в атмосферу управленческого интенсива, в ходе которого лучшие смогут стать финалистами Кубка и достойно представлять округ на национальном первенстве. Благодарим президентскую платформу «Россия-страна возможностей» за реализацию подобных конкурсов, позволяющий ребятам раскрывать и развивать свой управленческий потенциал.

Татьяна Кайгородова
Заместитель директора по учебной работе, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. и. н.