В Алтайском филиале РАНХиГС состоится региональный круглый стол «Как и чему учить в эпоху перемен?» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

20 октября с 8.00 до 9.30 часов в Алтайском филиале РАНХиГС состоится региональный круглый стол на тему «Как и чему учить в эпоху перемен?», приуроченный к 20-летию Академии и 30-летию Службы занятости населения. Участники обсудят вопросы подготовки кадров, в каких видах деятельности и профессиях дистанционная занятость будет развиваться в наибольшей степени, а также подведут промежуточные итоги реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В мероприятии примут участие Игорь Панарин, директор Алтайского филиала РАНХиГС, д.псх.н., Наталья Гончарова, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.соц.н., Наталья Проказина, заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, д.соц.н. и другие преподаватели академии, а также специалисты Управления Алтайского края по труду и занятости населения: Надежда Капура, начальник управления, Елена Чувашова, заместитель начальника, Татьяна Чупина, консультант отдела политики занятости и развития рынка труда. Кроме того, на обсуждение приглашены представители органов законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления, представители бизнеса.

Программа мероприятия будет состоять из трех блоков:

Вызов времени. Новая реальность рынка труда:

• Как повлияла пандемия на рынок труда?
  • Как изменилась занятость в организациях и отраслях?
  • Какие тренды на рынке труда прослеживаются сегодня?
  • Правовая грамотность, финансовая грамотность, цифровая грамотность – дань моде или адекватный ответ на вызов времени?
  • Роль цифровизации в образовании. Способен ли дистант повысить эффективность образовательного процесса?
  • Может ли преподаватель «старой школы» учить профессиям будущего?
  • Приведет ли оптимизация производственных процессов, связанная с цифровизацией, к росту безработицы? Какие факторы при этом следует учитывать в управлении трудовыми ресурсами/или своей профессиональной траекторией?

Запрос работодателей. Как меняется спрос на навыки:

• Какие навыки/компетенции сегодня наиболее востребованы работодателями: профессиональные (hard skills) или гибкие (soft skills)?
  • Есть ли отличия в уровне развития гибких навыков у различных возрастных групп? Что актуально для молодежи? Что для представителей среднего и старшего поколения?
  • Знаете ли / участвуете ли Вы в мероприятиях и программах по совершенствованию профессиональных и гибких навыков (организуемых образовательными организациями, органами службы занятости, работодателями и другими заинтересованными сторонами)? В чем плюсы? В чем проблемы?
  • В образовательных стандартах предусмотрено получение дополнительного профессионального образования в период обучения. Какие программы на Ваш взгляд являются наиболее актуальными?
  • Какие советы можно дать вашим соискателям в плане личного и профессионального развития?

Актуализация образовательных программ:

• Есть ли проблема рассогласованности в деятельности вузов и запросах работодателей?
  • Возможности и ограничения участия работодателей в образовательном процессе:
    • - разработка образовательных программ,
    • - участие в образовательном процессе;
    • - общественная аккредитация;
    • - «наставничество» в процессе практической подготовки и стажировок.
  • В какие процессы работодатели включены? Что считают полезным и, напротив, избыточным?
  • В чем основная проблема дистанцирования работодателей и вузов друг от друга?
  • Магистратура – продолжение образования или переподготовка? Должна ли магистерская программа быть подстроена под выпускников близкой специальности или быть ориентирована на выпускников бакалавриата по любым направлениям?
  • Как сделать образовательный процесс интересным, содержательным и полезным?

Прямое включение с круглого стола будет транслировать телеканал «Катунь 24» .

По всем вопросам обращаться:

Наталья Петровна Гончарова, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления

Дарья Сергеевна Леонтьева, доцент кафедры государственного и муниципального управления