В Алтайском крае издали книгу народной памяти о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Выпускники нашей академии, директор АНО ИРСТЗС «Семейный курс», председатель Алтайского регионального отделения Национальной родительской ассоциации, к.и.н. Татьяна Соболева и преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Кирилл Склемин в 2022 году в рамках проекта «Всероссийская семейная вахта памяти «Без срока давности» провели масштабную работу, исследовав 4223 семейных летописей Всероссийского конкурса семейных генеалогических исследований «Моя родословная».

По итогам исследования 224 сюжета о геноциде советского народа со стороны фашистско-немецких захватчиков в годы войны 1941-1945 гг. вошли в Книгу народной памяти. Книга была утверждена и рекомендована к изданию Советами отделений Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике и Ленинградской области.

Книга народной памяти о геноциде немецких захватчиков и их пособников в годы Великой Отечественной войны издана Национальной родительской ассоциацией в апреле этого года ко Дню памяти жертв фашизма.

В Книге народной памяти представлена «живая память» семей из 37 регионов России, которые в своих воспоминаниях рассказывают о родственниках, переживших оккупацию и концентрационные лагеря в годы Великой Отечественной войны.

Несмотря на колоссальные потери СССР в Великой Отечественной войне, факт геноцида на международном уровне до сих пор не признан. Проект «Без срока давности» направлен на то, чтобы не просто сохранить и распространить историческую правду о фактах истребления мирного населения СССР в годы войны, но юридически признать эти ужасные события геноцидом.

Кирилл Склемин
Преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

Проект «Всероссийская семейная вахта памяти «Без срока давности» реализован Национальной родительской ассоциацией при поддержке Фонда президентских грантов.