В Алтайском крае началось обучение наблюдателей на выборах 2021 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском крае началось обучение наблюдателей на выборах 2021

В Алтайском крае началось обучение наблюдателей на выборах 2021

В марте 2021 года в Алтайском крае появился новый общественный институт независимого наблюдения за выборами. Его создали на базе региональной Общественной палаты Алтайского края, которая наделена правом регистрации независимых наблюдателей на выборах всех уровней.

В Общественный штаб наблюдения за голосованием вошли руководители различных общественных организаций края, преподаватели алтайских вузов, а также члены общественных палат города и края. Председателем единогласно назначили доцента кафедры трудового и предпринимательского права Алтайского филиала РАНХиГС Руслана Демакова, юридический блок штаба возглавил заведующий кафедрой гражданского права и процесса нашего вуза Алексей Чесноков. У штаба три главные задачи: подготовка наблюдателей, борьба с дестабилизацией выборного института и контроль за ходом процесса.

В этом году наиболее важными событиями, в ходе которых алтайским наблюдателям-общественникам предстоит себя проявить, будут выборы 19 сентября 2021 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Алтайское краевое Законодательное Собрание. Всего в регионе будет сформирован 1771 избирательный участок, на каждом из которых потребуется работа не менее двух наблюдателей. Работа идет уже давно и сейчас начинается подготовка тех, кто будет выявлять нарушения и контролировать чистоту выборов.

Образовательные семинары, начавшиеся в регионах страны, обуславливают тенденцию к укреплению института общественного наблюдения, его совершенствования с методической и технологической точек зрения. Перед независимыми наблюдателями в 2021 году стоят новые вызовы, которые требуют новых подходов, знаний и навыков. Теперь наблюдателю недостаточно знать только основы избирательного права, он должен чётко понимать, как поступать в случае конфликтных ситуаций на участке и непредвиденных обстоятельств, и что делать для предотвращения возможного нарушения. Главная же задача наблюдателей будет состоять в обеспечении чистоты и прозрачности предстоящих выборов и законности их итогов.

Представители академии 14 и 15 мая совместно с Избирательной комиссией Алтайского края провели ряд занятий с независимыми наблюдателями, на которых были подробно раскрыты вопросы законодательной базы наблюдения на выборах, ответственности за ее нарушения, новеллы в избирательном процессе, статус наблюдателей, а также порядок и алгоритмы действий в нештатных ситуациях. Отдельно рассматривались вопросы противодействия провокациям и обеспечения законности всеми участниками процесса. Участники семинара фактически «погрузились» в избирательный процесс, рассмотрев его практическую сторону.

В условиях нарастающей волны фейков и готовящихся провокаций на всех этапах избирательной кампании главной целью наблюдателей станет оперативное реагирование на попытки дестабилизации избирательного процесса и предотвращение возможных нарушений.

Руслан Демаков
доцент кафедры трудового и предпринимательского права Алтайского филиала РАНХиГС, к. ю. н.

Важнейшая роль институтов гражданского общества – контролировать законность действий представителей публичной власти и иных субъектов, обеспечивать обратную связь для повышения эффектности управления. Только так мы сможем гарантировать, что единственный источник легитимной власти – воля многонационального народа будет формировать будущее нашей страны.

Алексей Чесноков
заведующий кафедрой гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС, к. ю. н.

Списки наблюдателей продолжают формироваться, Общественный штаб ждет неравнодушных жителей нашего края, готовых проявить свою гражданскую позицию.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.