В Барнауле обсудили роль государства в обеспечении правовой безопасности бизнеса / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Барнауле обсудили роль государства в обеспечении правовой безопасности бизнеса

В Барнауле обсудили роль государства в обеспечении правовой безопасности бизнеса

Алтайский филиал Президентской академии уже в третий раз участвует в организации пленарной работы на традиционном Всероссийском конгрессе цивилистов правоохранительных органов и принимает гостей в своих стенах. В филиале мероприятие сопровождает заведующий кафедрой частного права Алексей Чесноков, а модераторами конгресса выступили профессор кафедры гражданского права и гражданского процесса Нижегородской академии МВД России Альфир Хужин и доцент кафедры гражданского права и процесса Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Михаил Карпычев.

В этом году конгресс стал первым мероприятием в рамках разработки темы научного исследования юридического факультета «Обеспечение правовой безопасности бизнеса в современных условиях». Перед участниками стояло несколько задач: выделить имеющиеся проблемы функционирования предпринимательских правоотношений и наметить план дальнейшей работы в этом направлении.

Конгресс объединил представителей 53-х организаций из многих городов России: Барнаула, Белгорода, Богородска, Брянска, Волгограда, Владимира, Горно-Алтайска, Казани, Кемерова, Красноярска, Магадана, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Новороссийска, Омска, Перми, Рязани, Санкт-Петербурга, Симферополя, Хабаровска, Уфы и многих других.

Мероприятие началось с пленарного заседания, которое открыл заместитель начальника Нижегородской академии МВД России кандидат юридических наук Олег Морозов. Он отметил важность и высокое значение конгресса для развития ведомственной цивилистической науки и межведомственного взаимодействия. От БЮИ МВД России выступил начальник НИиРИО Александр Богуцкий, пожелавший участникам успешной работы.

С приветственным словом выступила декан юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии Татьяна Полещенкова. Она поблагодарила Нижегородскую академию МВД России за трехлетнюю совместную работу и рассказала о динамичном развитии этого мероприятия. Конгресс также позволил наладить эффективную совместную работу, в рамках которой академия начала проводить исследование по проблеме обеспечения правовой безопасности бизнеса.

Взаимосвязь и взаимообусловленность частного и публичного начал в правовом регулировании общественных отношений в современных условиях становится всё более актуальной. Высокий уровень профессионализма участников дискуссии и теоретическая проработка важнейших проблем правоприменения содействовали обмену научными идеями и выработке единых позиций в профессиональной среде юристов.

Татьяна Полещенкова
Декан юридического факультета, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук

На пленарном заседании с научными докладами выступили ведущие специалисты правоохранительных органов и высших учебных заведений, среди них:

  • Альфир Хужин, профессор кафедры гражданского права и гражданского процесса Нижегородской академии МВД России;
  • Михаил Карпычев, доцент кафедры гражданского права и процесса Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского;
  • Татьяна Батрова, профессор кафедры Всероссийского государственного университета юстиции;
  • Ирина Кузьмина, профессор кафедры гражданского права Сибирского федерального университета;
  • Светлана Бондаренко, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС.

Выступления позволили обменяться профессиональным опытом, определить направления взаимодействия и дальнейшего сотрудничества. Участники отметили высокий научный и практический уровень затронутых вопросов.

После завершения пленарного заседания конгресс продолжил работу по секциям. В секции от Алтайского филиала РАНХиГС «Роль государства в обеспечении правовой безопасности бизнеса в особых условиях» работа строилась, исходя из отработки перечня существующих на данный момент правовых проблем ведения бизнеса в регионе. Участники дискуссии определили факторы и пути их решения, а также подготовили предложения и материалы для последующих публикаций. Модераторами секции выступили заведующий кафедрой частного права Алексей Чесноков и декан юридического факультета Татьяна Полещенкова.

В онлайн-режиме участие приняли:

  • Виктор Шмаков, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск);
  • Александр Кондаков, заведующий кафедрой криминалистики, судебно-экспертной и оперативно-розыскной деятельности Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ;
  • Александр Шебалин, доцент кафедры криминалистики, судебно-экспертной и оперативно-розыскной деятельности Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ;
  • Мария Бобрешова, старший инспектор следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю;
  • Вера Крашенинина, заведующий кафедрой права, философии и социологии Горно-Алтайского государственного университета;
  • Юлия Блинова, доцент кафедры гражданского права Алтайского государственного университета и многие другие ученые и практики.

Общую картину взаимоотношения публичной власти и предпринимательства охарактеризовала Евгения Решетникова, ветеран органов прокуратуры Алтайского края. А прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Алтайского края Диана Нищинкина показала интересную статистику случаев реагирования надзорных органов на нарушения при назначении контрольных мероприятий в отношении предпринимателей.

Дискуссия продолжилась в формате «вопрос-ответ», на которой корпоративные юристы, сотрудники правоохранительных и правозащитных органов, а также ученые и практики сформировали единые позиции по защите прав бизнес-сообщества.

Активное участие в ней приняли:

  • Евгений Авдеев, заместитель председателя Железнодорожного суда г. Барнаула Алтайского края;
  • Наталья Вишневская, директор ООО «Юридическое сообщество "Аргумент"»;
  • Людмила Жгун, директор Алтайской региональной общественной организации «Защита прав потребителей»;
  • Ирина Фролова, директор юридической компании ООО «ЮКА «АСПИРАНС»;
  • Татьяна Калагина, адвокат Адвокатской палаты Алтайского края;
  • Николай Макеев, заведующий кафедрой судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС;
  • Людмила Коновалова, доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС;
  • Андрей Соколовский, ветеран органов прокуратуры Алтайского края и многие другие.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов подвел итоги дискуссии. Он обозначил важнейшие направления взаимодействия институтов гражданского общества, бизнеса и органов публичной власти и наметил дальнейшие шаги по укреплению сотрудничества.

Декан юридического факультета Татьяна Полещенкова в завершение сделала важнейшие выводы и обозначила проблемные вопросы, которые будут учтены при планировании дальнейшей работы в рамках исследования вопроса обеспечения правовой безопасности бизнеса. Отметим, что конгресс цивилистов, вырастая в количественном отношении, значительно усилился качеством представленных материалов, что подтверждают многочисленные отзывы и звонки участников со всех уголков России по его результатам.

Юриспруденция в силу ряда объективных и субъективных причин всегда отстает от реальных общественных отношений. И сегодня, за исключением редких вкраплений, законодательство и судебная практика пока не замечает потребности в принципиальной перестройке самой правовой системы, которая будет направлена на выживание и дальнейшее процветание российской цивилизации. Наша задача – помочь позитивным изменениям.

Алексей Чесноков
Заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.