В Барнауле обсудили вопросы освещения деятельности правоохранительных органов в СМИ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

9 октября в Алтайском филиале РАНХиГС прошел круглый стол «Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в массмедиа», организаторами которого стали кафедра частного права и кафедра медиакоммуникаций, русского языка и риторики Академии.

Спикерами выступили Анна Кольченко, начальник пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю; Антонина Нестеренко, заместитель начальника организационного отдела прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса; Наталья Минкина, заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС; и Артем Шмаков, и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС.

Участники дискуссии обсудили вопросы взаимодействия правоохранительных органов и судов со СМИ, затронули этические вопросы освещения противоправных деяний в СМИ, рассмотрели проблемы соблюдения законодательства при освещении в массмедиа деятельности правоохранительных органов. Отдельное внимание было уделено речевым преступлениям и лингвоэкспертной практике, а также особенностям работы журналиста при освещении противоправных деяний.

Участие в обсуждении приняли представители средств массовой информации Алтайского края и руководители органов власти, осуществляющих руководство и надзор в сфере СМИ:

• Яна Бакланова, главный редактор сайта «Вечерний Барнаул»;
  • Алина Башкатова, юрисконсульт ИД «Регион»;
  • Николай Беляков, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай;
  • Вячеслав Киричук, начальник Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края;
  • Элина Квирам, юрисконсульт ИД «Регион»;
  • Анна Меркер, главный юрисконсульт ГТРК «Алтай»;
  • Елена Пацар, главный редактор информационного агентства «Амител».

Кроме этого, на круглом столе присутствовали представители правоохранительных органов Алтайского края:

• Мария Антошкина, помощник прокурора Алтайского края по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью, советник юстиции прокуратуры Алтайского края;
  • Алина Бердоносова, руководитель Объединенной пресс-службы судов Алтайского края;
  • Оксана Головина, помощник председателя Алтайского краевого суда);
  • Ирина Ивлева, заместитель начальника отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края;
  • Алёна Кекина, главный государственный таможенный инспектор Алтайской таможни (пресс-секретарь);
  • Оксана Киселева, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края;
  • Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ;
  • Ольга Чеснокова, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ.

Все участники круглого стола отметили необходимость налаживания диалога в рамках единого информационного поля, в котором находятся органы власти и средства массовой информации Алтайского края. Это заметно повысит эффективность взаимодействия при подготовке сюжетов и публикаций о противоправных деяниях в СМИ региона.

Артем Шмаков

К дискуссии присоединились также преподаватели и сотрудники Алтайского филиала Президентской академии, а в онлайн-формате – преподаватели и студенты из Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Подобные мероприятия позволяют в открытом, живом диалоге обсудить существующие проблемы, наметить пути их решения. Наша глобальная цель – это обеспечение законности, а также благополучие нашего общества, поэтому в вопросе освещения деятельности правоохранительных органов СМИ играют очень важную роль.

Наталья Минкина

заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС

Напомним, что мероприятие проводилось в рамках Международной научно-практической конференции «Дискурс современных массмедиа в перспективе теории, социальной практики и образования», которая прошла с 1 по 9 октября и была организована Белгородским государственным национальным исследовательским университетом и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Абитуриенту