В Барнауле волонтеры акции #МыВместе помогают маломобильным гражданам и пенсионерам, находящимся на самоизоляции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Барнауле волонтеры акции #МыВместе помогают маломобильным гражданам и пенсионерам, находящимся на самоизоляции

В Барнауле волонтеры акции #МыВместе помогают маломобильным гражданам и пенсионерам, находящимся на самоизоляции

В ноябре в Барнауле возобновилась акция #МыВместе, в рамках которой волонтёры доставляют продукты и лекарства маломобильным гражданам и пенсионерам, находящимся на самоизоляции, сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".  

Цель акции #МыВместе — оказание адресной помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся в режиме самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции. Как отмечают в Алтайском центре развития добровольчества, в этом сезоне круг лиц, которым могут оказывать помощь волонтеры #МыВместе, сузился — теперь это одинокие пенсионеры в возрасте от 60 лет и маломобильные граждане, то есть те, кто находится на самоизоляции или не выходит из дома по состоянию здоровья и кому не могут помочь родственники. Как и в прошлом году, добровольцы не выезжают к тем, у кого подтверждён COVID-19.

Изменился и формат работы. Если раньше основной силой были волонтёры-медики, то теперь они как самые опытные участники акции координируют работу штаба. Непосредственно на адреса отправляются представители университетских волонтёрских объединений: Алтайского госуниверситета, Алтайского филиала РАНХиГС.

У волонтёров-медиков сегодня большой фронт работ. Лидия Найданова, заместитель окружного координатора по СФО Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», заместитель регионального координатора Алтайского отделения ВОД «Волонтёры-медики», рассказывает: «Больше ста волонтёров по региону задействовано в работе медицинских организаций: они помогают врачам в поликлиниках, регистратурах, call-центрах. Активная работа ведётся в плане вакцинации: около 70 обученных человек читают лекции в школах, вузах, рабочих коллективах региона, рассказывают о профилактике коронавирусной инфекции и о вакцинации».

Заявок на доставку товаров первой необходимости пока поступает мало, но студенты всё равно дежурят в волонтёрском штабе и оперативно реагируют на звонки, поступающие на горячую линию. Ребята участвуют в акции параллельно с очной учёбой в вузах, поэтому совершать выезды сложнее, чем в прошлом году.

С другой стороны, в настоящее время горожане, которые не могут выйти из дома, могут обойтись без помощи волонтёров: в Барнауле функционируют сервисы доставки продуктов, в том числе и с бесплатной доставкой. Лидия Найданова отмечает, что большинство заявок поступает от подопечных соцзащиты, их передают специалистам ведомства в муниципалитетах. Оставшиеся заявки достаются волонтёрам.

Они доставляют товары первой необходимости, продукты и безрецептурные лекарственные препараты в будни с 10:0 до 14:00, а также с 15:00 до 19:00. Доставка бесплатная, заявитель оплачивает только сумму покупки.

Важно, что акция #МыВместе — это не служба доставки, а поддержка тех людей, которым на самоизоляции не к кому обратиться, кроме волонтёров. Маломобильным горожанам, которые не имеют возможности попросить сходить в магазин своих родственников, или пожилым барнаульцам, которые не умеют оформлять заказы через интернет, удобнее позвонить на горячую линию #МыВместе. 

Волонтёром акции #МыВместе может стать любой желающий горожанин в возрасте от 18 до 60 лет. Для того чтобы присоединиться к участникам акции, нужно обратиться в комитет по делам молодёжи администрации города Барнаула по телефону 37-03-63 (с 8:00 до 16:00 в будние дни).

С вступившим в ряды волонтёров проведут небольшую беседу и инструктаж, объяснили в комитете по делам молодёжи администрации города. Для всех желающих вступить в команду добровольных помощников обязательно наличие прививки от COVID-19. Наличие автомобиля не обязательно, потому что каждый доброволец может отрабатывать заявки в своём микрорайоне. Также у волонтёра не должно быть признаков ОРВИ. Главное — терпение, понимание и готовность помогать. 

Заявки на доставку продуктов и лекарств в рамках акции #МыВместе принимаются на федеральной горячей линии: 8-800-200-34-11.

Штаб сформирован на базе Алтайского центра развития добровольчества совместно с Управлением молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, администрацией Барнаула, региональным исполкомом ОНФ, региональным отделением ВОД «Волонтёры-медики», региональным отделением ВОД «Волонтёры Победы», региональным отделением партии «Единая Россия», Алтайским государственным медицинским университетом.

Источник: официальный сайт города Барнаула

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.