В деловой игре «Право на ответ» приняли участие 38 школьников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

В деловой игре «Право на ответ» приняли участие 38 школьников

Юрист – это не просто специалист в области права, это человек с высокими моральными ценностями и строгими требованиями к себе, как личности. Юрист всегда имеет СВОЕ мнение по любому правовому вопросу. В стенах Алтайского филиала Президентской академии состоялась деловая игра «Право на ответ», в которой приняли участие 38 школьников из Барнаула, организаторами выступила кафедра частного права и студенты юридического факультета.

В рамках мероприятия участники научились грамотно заявлять о себе, а также высказывали своё мнение по животрепещущим правовым вопросам. В частности, спорными стали вопросы соотношения норм права и морали, требования к личности в профессии юриста, соблюдения принципов права и другие. За каждым участником всегда оставалось право выбора: аргументировать свою позицию или выразить ее конклюдентными действиями, не сказав при этом ни слова в её подтверждение.

По итогам деловой игры абсолютный победитель – Диана Кретова, ученица школы №88. Также были определены следующие победители деловой игры:

• Диана Бородай, ученица школы №128;
  • Анастасия Бутакова, ученица гимназии №22;
  • Юлия Лунёва, ученица гимназии №27;
  • Екатерина Кочергина, ученица лицея №101;
  • Ксения Сычёва, ученица школы №126;
  • Полина Михнева, студентка Алтайского промышленно-экономического колледжа;
  • Иван Воробьев, ученик Барнаульской классической школы;
  • Арсений Слободчиков, ученик гимназии №22;
  • Кира Горбурова, ученица гимназии №22;
  • Екатерина Бухтоярова, ученица гимназии №22;
  • Арина Конозова, ученица школы №126;
  • Марина Степнова, ученица гимназии №27.

Круто все: и мероприятие, и общение со студентами Академии! Подробно показали вуз, мы окунулись в семейную атмосферу. Теперь не хочу в школу, хочу сразу к вам – в Академию!

Варвара Белоусова
ученица лицея №3

Шикарное мероприятие, я в восторге! Особенно понравились организаторы: отзывчивые и все подробно объясняют.

Анастасия Бутакова
ученица гимназии №22

Мероприятие прошло идеально, я получила много положительных эмоций. Прогулка по Академии после мероприятия вместе со студентами – супер!

Александра Нечунаева
ученица Шаховской СОШ

Подобные мероприятия важны и значимы не только для школьников, но и для студентов, а также для преподавателей. Обмен позициями, аргументами, уважение мнения другого человека – это ключевые составляющие нашего мероприятия. Важно слушать и слышать. У молодежи свой – свежий, неповторимый – взгляд на вечные правовые проблемы, и учитывать их мнение, безусловно, полезно. Кроме того, школьники открывают спорный дискуссионный вопрос с совершенно нового ракурса, другого угла зрения, тем самым внося корректировки в уже сформировавшуюся позицию. Как итог – рост личности и участников, и организаторов.

Отдельная благодарность студентам Академии за участие в организации и работе мероприятия!

Надежда Фролова

старший преподаватель кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии