В этом году в Академии можно будет написать «Тотальный диктант»! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

В этом году в Академии можно будет написать «Тотальный диктант»!

18 апреля 2015 года в очередной раз пройдёт международная акция «Тотальный диктант». На этот раз и Алтайский филиал РАНХиГС станет одной из площадок в Барнауле, где можно будет проверить свои знания русского языка.

Приглашаем всех студентов и сотрудников Академии принять участие в мероприятии и повысить свою грамотность!

Для подготовки к диктанту сегодня, 25 февраля 2015 года открываются бесплатные курсы «Русский по средам», которые будут проходить в АлтГУ.

«Русский по средам» – это бесплатные занятия по русскому языку для всех желающих, вести которые будут профессиональные филологи – преподаватели  Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета и гимназии № 69.

Слушатели курсов смогут освежить знания в области орфографии и пунктуации русского языка, потренироваться в написании мини-диктантов и разобрать встречающиеся грамматические и лексические трудности вместе с филологами. Программа курсов рассчитана на семь занятий и составлена с учетом сложностей «Тотального-диктанта-2015».

Первое занятие состоится 25 февраля в Алтайском государственном университете (корпус Д, аудитория 1Д, ул. Димитрова, 66). Начало в 18.30.

Справка:

«Тотальный диктант» – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В Барнауле в 2015 году «Тотальный диктант» пройдет уже в пятый раз. В 2014 году в акции приняли участие 663 барнаульца,  а всего «Тотальный диктант-2014» написали 64 тысячи человек из 352 городов на 6 континентах: 263 российских города и 89 городов из 47 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Более подробную информацию о «Тотальном диктанте-2015» в Барнауле и о занятиях «Русский по средам» можно найти на официальном сайте проекта.