В филиале состоялась онлайн-встреча с известным актером кино / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

В филиале состоялась онлайн-встреча с известным актером кино

19 февраля 2021 года в рамках памятного вечера, организованного кафедрой ГиЕНД, в филиале в онлайн-формате состоялась встреча и беседа с известным актером кино, Владимиром Дмитриевичем Талашко.

Слава и известность в СССР пришли к нему после исполнения характерной роли капитана Скворцова в военном фильме «В бой идут одни «старики» (1973 г.). Режиссером этой легендарной кинокартины, как известно, был Леонид Быков, судьба которого неразрывно связана с Барнаулом – будучи подростком, во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 гг., он находился здесь в эвакуации.

Владимир Дмитриевич был другом и соратником Леонида Быкова, вплоть до его трагической гибели.  Позднее В. Талашко организовал Фонд Леонида Быкова, а также стал вдохновителем фестиваля «Старые фильмы о главном».

Во время онлайн-встречи Владимир Дмитриевич с радостью в глазах и волнующей дрожью в голосе вспоминал съемки этого фильма, интересные эпизоды. Он подчеркнул, что главный смысл этой легендарной кинокартины в том, что в нем красной нитью проходят две глобальных темы – Интернационализм и Любовь. По мнению В. Талашко, именно сегодня нам всем крайне не хватает этих добродетелей.  И в этом фильме, по его мнению,                Л. Быков сумел показать, что в войне можно победить не только оружием, но и песней, любовью к Родине, дружбой между представителями разных национальностей. Участники встречи слушали актера с большим интересом и воодушевлением.

В заключении Владимир Дмитриевич отметил, что именно память о Великой Отечественной войне, о тех, кто ценой собственной жизни отстоял мир, объединяет нас сегодня. Он поблагодарил организаторов и участников онлайн-встречи и на прощание сказал: «Добро не имеет цены. Спасибо барнаульцам за то, что в войну приютили желторотиков, среди которых был и Леня Быков. Спасибо!».

Справка: Владимир Дмитриевич Талашко — советский и украинский актёр. Организатор Фонда Леонида Быкова и фестиваля «Старые фильмы о главном». Народный артист Украины.